18 июня Ленинский районный суд мерой пресечения для первого вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева избрал содержание в СИЗО сроком на два месяца, до 15 августа. Чиновнику предъявили обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

На нашм запрос в администрации Ульяновска ответили, что вопрос об отстранении обвиняемого от занимаемой должности может быть решён только судом на основании соответствующего ходатайства следователя. Сейчас руководством города решается вопрос о возложении обязанностей Сычева на одного из заместителей главы города.

“В настоящее время в соответствии с положениями трудового законодательства у главы города Ульяновска отсутствуют полномочия по отстранению от должности указанного работника. Федеральный закон от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе» предусматривает, что муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе лишь в случае осуждения его к уголовному наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей, по приговору суда, вступившему в законную силу”, – сообщили в мэрии.

Михаил Сычев проходит фигурантом уголовного дела о хищении муниципального имущества.  Речь идет об обмене муниципальной недвижимости на торговый павильон, который прилегал к территории Спасского женского монастыря на ул. Дворцовая. Симбирская епархия обращалась к властям с просьбой оказать содействие в передаче ей земельного участка под торговым объектом. Мэрия привлекла к разрешению ситуации фирму известного предпринимателя Сергея Кузнецова (бизнесмен скончался в конце прошлой недели, во вторник состоялись похороны, на которых присутствовал и Сычев). Кузнецов выкупил торговый павильон и землю под ним у их владельцев за 16 млн рублей. В свою очередь РПЦ безвозмездно передала ему дом купца Акчурина  на ул. Федерации, 27  (объект культурного наследия)  и аварийный дом на ул. 12 Сентября с земельным участком (здание уже снесли). Епархия же получила здание на Федерации в 2019 году в безвозмездное пользование на три года. В своем обращении на имя главы города Сергея Панчинапредставитель Симбирской епархии сообщала, что дом на Федерации и участок необходимы РПЦ для (далее цитата) «сохранения памятника архитектуры и размещения отдела по популяризации идеи о необходимости личного участия в делах милосердия». По данным следствия, кадастровая стоимость переданного имущества составляет около 29 млн руб., однако рыночная стоимость этих объектов существенно ниже.