Действие соответствующего приказа заморожено, введение сдельно-премиальной системы будет проходить поэтапно, только при согласии подавляющего большинства рабочих и с условием коррекции плана для подразделения при его невыполнении по организационным причинам. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Куринный по итогам встречи с управляющим директором “Авиастар-СП” Василием Донцовым и представителем профсоюза завода. Ранее рабочие выступили с коллективным обращением о введении на предприятии новой системы оплата труда и переходе от почасовой системы оплаты на сдельную.

Напомним, 14 мая в социальных сетях появились видео, на котором, якобы, начальник цеха №283 «Авиастар-СП» выступает перед коллективом с протестом против двукратного сокращения зарплаты. В крайне экспрессивной форме он рассказывает, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении оплаты труда на 50%, а несогласным пройти в отдел кадров и написать заявление по собственному желанию. На самом предприятии официально заявили: прошла встреча руководства и работников агрегатно-сборочного производства, ухудшения оплаты труда не будет, с 1 июля грядут надбавки. Свою проверку начала прокуратура: на АО «Авиастар-СП» выезжали начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области и прокурор Заволжского района Ульяновска.

Уже в конце мая на “Авиастаре” заключили коллективный договор, который действует до 2022 года. Документ подразумевает, в том числе, и изменения в схеме оплаты труда. К примеру, теперь работодатель обязуется проводить индексацию заплаты работников ежегодно не позднее первого квартала. Рост зарплаты не должен стать причиной пересмотра норм труда. Вновь введен пункт о вознаграждениях для работников по итогам трудовой деятельности за год (при наличии финансовых возможностей).

По новым правилам заработная плата будет напрямую зависеть от показателей выполнения плана соответствующим цехом. Однако причинами невыполнения могут послужить, например, отсутствие комплектующих, неисправность оборудования и другие организационные накладки. В официальном комментарии пресс-служба завода сообщила, что часть новых стимулирующих норм системы оплаты начнет действовать с 1 июля 2020 года на всех производственных участках. На предприятии заверяют – ухудшения оплаты труда не будет.

“В целях повышения эффективности работы, производительности труда, выполнения производственного плана и дополнительного стимулирования сотрудников, на предприятии планово совершенствуется система оплаты труда. Эта работа ведется также в полном соответствии с нормами трудового законодательства. Часть новых стимулирующих норм системы оплаты начнет действовать с 1 июля 2020 года на всех производственных участках предприятия. В частности, предусмотрено увеличение тарифной части оплаты труда основных производственных рабочих, а также увеличение предельного размера ежемесячной премии с 40% до 110%, в зависимости от объема выполненных работ”, – сообщили на заводе.