Российская академия наук (РАН) сделала экспертное заключение о том, что Ульяновск имеет все основания для присвоения почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Напомним, еще в марте Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит это звание для тех населенных пунктов, жители которых своим трудом внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Цель — увековечить подвиги тружеников тыла. Сразу после этого с предложением о присвоении почетного звания Ульяновску выступила городская общественная организация по содействию защите прав ветеранов (пенсионеров) войн, труда и правоохранительных органов. Инициативу поддержали члены фракции «Единой России» и регионального отделения «Волонтеров Победы», наши историки и краеведы. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился с соответствующим ходатайством к главе государства.

— Особые слова благодарности за мирное небо над головой мы сегодня — в 75-летнюю годовщину Великой Победы — говорим нашим ветеранам. И очень важно, чтобы молодое поколение знало и помнило о тех страшных днях, о подвигах и героизме предков, — отметил глава города Сергей Панчин.

Однако, если для нас, живущих в Ульяновске и знающих его историю, это очевидно и само собой разумеется, для присвоения звания необходимо обоснование. Правительством Ульяновской области совместно с Законодательным Собранием и администрацией города Ульяновска проведена большая работа по подготовке необходимых документов. Неоднократно были проведены обсуждения с представителями общественности и экспертами, историками и работниками архивов, ветеранским сообществом.

Кроме того, был организован сбор подписей среди жителей. Партия «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы» проводили уличные акции. Был создан сайт «За Ульяновск!», где на данный момент собрано около 56 тыс. подписей в поддержку инициативы.

Как следует из текста документа, опубликованного на официальном сайте Кремля, основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий госнаградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 – 1945 годах. Поэтому одного желания жителей – не достаточно. Для присвоения звания Российским организационным комитетом «Победа» будут рассматриваться экспертные заключения и документы.

В распоряжение нашей редакции имеется копия экспертного заключения РАН. В нем приведены документально подтвержденные факты. Будучи летом 1941 года глубоким тылом, Ульяновск был определен как пункт эвакуации 15 предприятий. Среди них огромное значение для страны имел Ульяновский автозавод. Около 500 заводчан были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также важную роль играл завод им. Володарского, за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны четверо его рабочих были награждены Орденом Ленина, 19 — Орденом Трудового Красного Знамени, 17 — Орденом «Знак Почета», 10 — медалью «За трудовую доблесть», 10 — медалью «За трудовое отличие».

Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» был награжден и известный у нас в городе Михаил Лимасов, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса 2006 г. как человек, имеющий самый длинный трудовой стаж.

Ульяновцы самоотверженно приближали Победу в Великой Отечественной войне. В экспертном заключении РАН приведено множество конкретных фактов трудовой доблести наших земляков, которые перевыполняли план на 200%, на 500% и даже зафиксирован такой случай, что и на 2125%. Это достигалось не только работой на износ, но и за счет рационализаторских предложений по улучшению технологии. Например, советский ученый, главный конструктор Лев Кошкин разработал многооперационные станки, повысившие производительность труда в 8-9 раз. А инженеры И.М. Кузьмичев и А.И. Звягин разработали технологию, сберегающую латунь, сэкономив за год 2300 тонн металла.

Большой вклад в дело Победы внесли медицинские работники – действовало 14 госпиталей, куда раненные стали прибывать уже 18 июля 1941 года. Горожане привлекались к стирке и ремонту обмундирования фронтовиков. Из-за нехватки персонала ульяновцы несли дежурство в госпиталях.

Как говорится в заключении академиков РАН, предоставленные материалы свидетельствуют, что в годы Великой Отечественной город Ульяновск и его жители внесли заметный вклад в Победу и в укрепление оборонной мощи страны.

Вот дословная цитата из экспертного заключения:

«Таким образом, Российская академия наук подтверждает наличие оснований, предусмотренных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 41- ФЗ, для присвоения почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Ульяновску, как городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН В.А. Тишков».