Симбирск был единственным городом в московском государстве XVII века (кроме города Владимира) имел герб с изображением льва с мечом в лапе (символ власти, от-важности, силы, храбрости и защиты). Похожий герб с изображением льва с мечом в то время был присущ только городу Владимиру, с той лишь разницей, что у Владимирского герба меч направлен вниз (символ победы, мира и покоя). На знаменах сизображением льва с мечом на знаменах симбирские стрельцы в составе сводного полка в период с (1665-1683)гг. неоднократно бывали на службах на Дону, Новом Осколе, Путивле и Кие-ве. Вплоть до образования Симбирского наместничества в 1780 году герб Симбирска был и на знаменах Симбирского батальона.

Удачно расположенный на торговом пути «от Москвы до него дорога горним пу-тем на Володимер, на Муром, на Арзамас, на Алатарь, на Корсунов, …и для близости к Москве Кизылбашские купчины ходят и Московские торговые люди», как отмечал в хо-де инспекторской проверки в 1664 году Симбирского уезда стольник царя воевода князь Иван Иванович Дашков, способствовали и тому, что город в середине 60-х годов XVII ве-ка становится в крупным торгово-ремесленным центром, где действовала даже собствен-ная судоверфь по строительству мелководных судов.

Основанный в 1648 году боярином Богданом Хитрово, по воле царя Алексея Ми-хайловича, как пограничный город «для защиты от воровских людей дикого поля», между параллельно течения двух рек Волги и Свияги, текущих в диаметрально противополож-ные стороны, город Симбирск неоднократно оказывался в водовороте исторических со-бытий могущих повлиять на дальнейшую судьбу развития государства.

А.Н. Грошев. Симбирск XVII века

Важное историческое значение для государства имел тот факт, что в XVII веке  (1670-1671)гг. город Симбирск, в отличие других Поволжских городов (Астрахань, Царицын, Саратов, Самара), и Алатырь, стоявших на пути к Москве, выдержал двух-кратную осаду отрядов Степана Разина и Федора Шелудяка и по сути своей спас Московское государство от смуты, которая могла бы повлечь за собой очень тяжелые последствия.

Почти через сто лет, Симбирску предстояло новое испытание. Во время крестьянской войны (1773-1775)гг. под предводительством Емельяна Пугачева, отряды которого  после разгрома 12 июля 1774 года под Казанью, захватили  20 июля (2 августа)  Курмыш и  Алатырь и появились под Симбирском, где  в окрестностях Урено – Карлинской слободы и Ишеевки в августе 1774 года были разгромлены. По видимому только разгром в этих местах помешал Пугачеву идти на Симбирск и вместо этого ушел на Пензу. Последний раз Симбирск оказался в водовороте исторических событий во время гражданской войны, когда в июле 1918 года город был захвачен на некоторое время белогвардейцами Каппеля. Только после героических усилий части «Железной дивизии» под командованием Гая Дмитриевича Гая 12 сентября освободили город.

Можно сказать, что город Симбирск стал сакральным местом, камнем преткновения перед людьми, у стен которого разбивались все их честолюбивые помыслы, которые могли бы повлиять на дальнейший ход истории начиная от монгольского военноначальника Субэдэема [i], который после битвы 1223 года с войсками Булгар (разрушив город расположенный тогда на левой стороне Волги близ села Крестово-Городища) повернул свои войска назад,  и до вплоть до событий 1918 года.

В разное время Симбирску литераторами было дано много эпитетов в роде «спящий город», «сонное царство», «помещичье гнездо» и т.д. Расположенный на горе приволжской возвышенности Симбирск, (севернее в 5 верстах находилась «Ветряная гора», высшая точка, господствующая над окрестностями, от которой возможно город получил и еще одно название «город семи ветров», из за «Блестящих глав колоколень» [ii] церквей и соборов был виден издалека. В середине XIX века на Волге в ходу среди бурлаков существовала даже поговорка “Виден (Симбирск), да семь ден идем (он стоит на горе да виден издалека)».

бурлаки на Волге. Илья Ефимович Репин (1870 – 1873)гг.   стр.210

Очаровательная живописная картина, какая открывалась с Венца на Волгу спускающие террасы, которые покрыты густой зеленью садов, отсутствие скученности в центральной части города, что отмечал еще в 1768 году ученый и путешественник И. Лепехин (ученик М. Ломоносова)  во время своего путешествия по провинциям Российского государства – «город сей перед многими други­ми городами (Владимир, Муром, Арзамас, Алатырь), которые нам от Москвы проезжать случалось, гораздо лучше вы­строен, где есть и наличие «гражданских каменных дворов» [i] – широкие улицы, значительные площади, бульвары и фруктовые сады почти у каждого дома, все это придавало всему городу изящную внешность и особый колорит, отличающий его от других приволжских городов, так что к концу XIX века город считался «дворянином» среди волжских городов или  как «город барин».[ii]

Вид на Волгу Симбирск. Венец

Симбирск, будучи одним из юных городов Поволжья основанного в 1648 году , куда были переселены тысячи людей со всех концов государства, расположенный на стыке территории трех великих цивилизаций, трех разных культурных кодов – язычества, ислама и православия, то понадобилось несколько поколений пока не сформировалось генетическое понятие симбирянин. О неизгладимом впечатлении о Симбирске и о его жителях, которое осталось у него после службы заседателем Симбирской гражданской палаты в период с (1832-1842)гг., отразил в своем ностальгическом стихотворении «Воспоминание» опубликованных в «Отечественных записках» в 1844 году и поэт петербуржец Константин Иванович Коренев. [i] Если не считать стихи «Песни пленного шведа с Симбирской горы» старшего лейтенанта шведской армии Георга Генриха фон Борнемана  1710- 1711 гг.[ii] «СТАНС ГРАДУ СИНБИРСКУ НА ПУГАЧЕВА» поэта Сумарокова А.П [iii] то можно сказать это было первое такое живописное стихотворение посвященное  городу Симбирску.

 

Я не забыл тебя далекий

Но сердцу близкий городок!

И Волги берег твой высокий,

И тротуары из досок…

Твои пастушеские нравы,

Стада баранов и коров;

Весной чрез лужи переправы,

Зимой-бугры твоих снегов!

Главу блестящую собора,

Уютных домиков ряды;

 

А там по склону косогора,

Твои фруктовые сады.

Твой тарантас шестиаршинный

Костюм Мордвы, Чуваш, Татар…,

И чисто русский быт старинный

Твоих приветливых бояр.

Жилец роскошный днесь столицы,

Где воду невскую лишь пью

Забуду-ль я твоей водицы,

Хлеб-соль радушную твою?

 

Симбирские дворяне первыми в Российской империи получили право называться и писаться в актах столбовыми дворянами. Благодаря связям, ловкости, и главным образом, благодаря заступничеству  Великого Князя Николая Павловича, симбирский губернатор князь Долгорукий получил разрешение не усаживать березами большую Московскую дорогу, в пределах Симбирской губернии, а вкопать, по обеим сторонам этой дороги, сосновые столбы, на 50 сажен один от другого. О такой привилегии, дарованной Симбирским дворянам, губернатор немедленно дал знать в Симбирск. Губерния торжествовала и все дворянство постановило дать бал в честь князя Долгорукова, когда он возвратится. О великолепии этого бала потом долго говорили по всему среднему Поволжью и прозвали его «столбовым балом». С тех пор и Симбирские дворяне стали называться тоже «столбовыми», как пользующиеся особою привилегию перед другими.[iv] Не исключено, поэт и писатель что А. С. Пушкин останавливаясь в Симбирске у Языкова в сентябре 1833 года мог услышать эту информацию  от местных дворян, и строфа «хочу быть столбовою дворянкой» в своем знаменитом произведении «Сказка о рыбаке и рыбке была написана под влиянием этой истории».[v]

В Симбирске середине 60-х годов XVII века был заведен и «тутовый самой болшой завод» (тутовый сад – А.И.) в Московском государстве и начато производство натурального шелка и только уничтожение тутовой рощи отрядами Степана Разина во время осады Симбирска помещало его дальнейшему развитию. Заметим, что тутовая роща в Симбирске была по сути питомником для московских садов, куда по наказу царя в (1664-1667)гг. были отправлены три крупные партии (до трех тысяч) саженцев тутовых деревьев. По количеству растущих тутовых деревьев в тутовой роще город Симбирск превосходил южные города Терек,  Царицын, Астрахань, где тутовые сады тогда находились в частном владении «у всяких чинов людей». Так к примеру по переписной росписи 28 октября 175 (1667) года проведенной в Астрахани у 61 двора имелось тутовых деревьев общей численностью 418 шт. в отличие от Симбирской тутовой рощи, где росло судя по отправкам в Москву несколько тысяч деревьев.[vi]

При воеводе князе Иване Ивановиче Дашкове (1664-1700)гг. Симбирск был первым городом Московского государства, куда кроме сбора лекарственных трав и кореньев на протяжении почти 20 лет, начиная с 1664 года по указу царя Алексея Михайловича приезжал из Приказа Тайных Дел московский лекарь Иван Игуменцов «делать из трав разные к лекарствам водки» для царской аптеки и Аптекарского Приказа,[vii] для этого на «водошном дворе» были устроены «поварни» и наняты «работные люди».  Можно сказать, что по сути своей в Симбирске впервые в Московском государстве  того времени по указу царя  была организована первая выездная аптека (завод) по производству лекарств и целебных мазей из местного сырья.

Диштилятор» за работой в «пропускной палате» русской аптеки.

Иллюстрация к рукописи по списку XVII века

Из книги Богоявленского Н. А.,

Древнерусское врачевание в XIXVII веках.М.1960

Об объемах приготовленных лекарств можно судить по сохранившимся архивным записям Приказа Тайных дел. К примеру, если в 1664 году им было приготовлено «гуляфной» (свороборинной) водки 50 ведер, да из разных трав 118 ведер, [1] то в 1666 году уже 52 бочки «всяких двойных водок 324 ведра»,[2] а в октябре 1673 года груз был доставлена в Москву уже на 60 подводах.

В XVIII веке Симбирские кожевники славились выделкой выделкой сафьяновой кожи. Ученый академии наук И. И. Лепехин, в своих дневниковых записях отмечал отменное качество выделки козлиной шкуры симбирскими кожевниками тем обстоятельством, что они в отличие от «Муромских», для выделки тонкой козлиной шкуры (сафьяновой кожи) применяли золу «вязового дерева», а для дубления – листья толокнянки». [3]

Симбирск  XIX века в России славился и своими охотничьими угодьями составяющих предмет промысловой охоты. «Я нигде не встречал таких обширных и отлично удобных болот, как в Симбирской и Пензенской губерниях» писал писатель С. Аксаков в «Записках ружейного охотника».[4] Из промысловых птиц таких как рябчиков, куропаток, уток, куликов у охотников особо ценилась мясо птицы куропатки. Это отмечала и императрица Екатерина II, во время своего посещения Симбирска в июне 1767 года, что «лучшие куропатки находятся в окрестностях Симбирска, областного города Казанского царства, они питаются исключительно дикими вишнями коими изобилует этот округ».[5]

Начиная с XIX века в трактирах и ресторанах столичных городов Петербурга и Москвы большим спросом пользовалась Сурская стерлядь, особенные свойства (из за хорошего качества воды) еще в XVII веке заметил  симбирский воевода князь Иван Дашков: «Сурская вода…угодна и выходна».[6] Как отмечал в своих исследованиях историк Ауновский «Сурская стерлядь гораздо дороже волжской, как поменее улову ее, так и потому, что она отличается более приятным вкусом».[7] Герой романа Александра Дюма граф Монте Кристо угощая приглашенных гостей обедом, особо делая акцент из разнообразных явств на столе кушаний, предлагал попробовать им закусить «стерлядкой с Волги».[8] Учитывая то, что сам автор романа посещал С. Петербург то не исключено, что попробовав ее там в ресторане (где особо ценилась Сурская стерлядь из за ее особого вкуса), он  возможно ее и имел в виду.

Симбирская земля дала России целую плеяду знаменитых писателей и поэтов таких как: историка Никлая Карамзина создателя «Истории государства Российского»,  Ивана Гончарова – романы «Обрыв» и «Обломов» , «Обыкновенная история», Сергея Аксакова – автора знаменитой сказки «Аленький цветочек», поэта-полиглота Дмитрия Ознобишина автора популярной песни «По дому гуляет казак молодой», «Окрасился месяц багрянцем» Дмитрия Минаева, поэта и собирателя народных сказок, песен и пословиц Дмитрия Садовникова о Степане  Разине «Из-за острова на стрежень», Николай Языков – песни «Из страны, страны далекой», «Пловец», романс «Влюблен я, дева-красота» и других.

Из 21 воевод Симбирска в XVII веке было семь представителей из рода Рюриковичей: князья Долгоруковы – ветвь князей Оболенских, И. И. Дашков – ветвь князей Смоленских, М .А. Кольцов-Мосальский – ветвь князей Черниговских, боярин Г. А. Козловский – ветвь князей Смоленских, И. О. Щербатов – ветвь князей Оболенских. Из них сделали карьеру князь И. И. Дашков – судья Сыскного Приказа (1671-1676)гг. и один из представителей князей Долгоруковых – боярин князь Я. Ф. Долгоруков – “генерал – коммисар”, сенатор, председатель ревизионной комиссии (1717-1720)гг. при Императоре Петре Великом.[9] Это может только свидетельствовать о том, что государство в тот период уделяло особенное внимание развитию города Симбирска.

Симбирск дал стране государственных деятелей и в XIX – XX вв. Самую успешную среди всех симбирских губернских начальников административную карьеру сделал действительный статский советник князь А.А. Долгоруков, управлявший губернией в 1808-1815 гг. В дальнейшем он занимал пост министра юстиции, генерал-прокурора Российской империи, имел чин действительного тайного советника.[10] Симбирская земля стала родиной и 2-х руководителей Российского государства: Керенского – премьера буржуазного правительства и В .И. Ленина – председателя правительства Совета Народных Комиссаров РСФСР.

Симбирск находился в числе семи городов как Вологда, С. Петербург, Мценск

Харьков, Полтава и Иркутск,  где изготавливались самые лучшие сальные свечи в России.[11]

До революции Симбирская губерния входила в число стратегических городов Российской империи за счёт своих суконных фабрик, которые были ориентированы в основном на снабжение армии сукном. По количеству выпускаемых сукон фабрики губернии занимали второе место в России, а каждая третья солдатская шинель в стране была пошита в Симбирской губернии.

Проходят годы и столетия и мало, что остается от того старого Симбирска, чем он славился среди других поволжских городов, отраженных в своих произведениях писателями и поэтами прошлого. Время разбрасывать камни прошло и пришло время собирать камни. В настоящее время проводится реставрация старинных зданий и возведение новых храмов разрушенных в советское время. Придет время и для восстановления Свято-Троицкого собора на Соборной площади – как главного храма Симбирска – Ульяновска.

Сейчас Ульяновск (Симбирск) это крупный промышленно – культурный центр  России устремленный в будущее. Будущее его, как и всей страны зависит и от каждого из нас. И от того, каким оно будет, зависит и наша дальнейшая судьба. Девизом же к развитию города и в целом региона могут послужить слова из популярной в России студенческой песни XIX века на слова нашего земляка поэта Н. Языкова «Из страны, страны далекой».

Первый тост за наш народ,
За святой девиз вперед.
Вперед! Вперед!
Вперед!

источники

[1] РГАДА.ф.27.оп.1.д.223.Разряд XXVII. Известие от князя Ивана Дашкова о пашнях и прочих угодьях в

Симбирске.1664г. С приписками царя Алексея Михайловича.1664г. 1 лист

[1] Невоструев К. И. Историческое обозрение Симбирска. От первых времен его до возведения на степень гу

бернского города. Типо-литография А.Т.Токарева.1909г. стр.6

[1] Пушкарев И. Историко-географическое описание городов Симбирской губернии. С. Петербург. тип. Н.

Греча. 1837г. стр.12

[1] Лепехин И. Дневник записи путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным

провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гг. С. Петербург. 1771.стр.126

[1] Памятная книжка адрес-календарь Симбирской губернии. Симбирск. Губернская тип. 1901г стр.29

[1] Отечественные записки. Учено-литературный журнал. т. XXXIII. С. Петербург. тип. И. Глазунова. 1844г.

стр.160

[1] Гуркин В.А. Первый симбирский поэт. http://archeo73.ru/index.htm

[1] Сумароков А. П. Избранные произведения. Второе издание. г. Ленинград. Советский писатель, 1957г.

стр.177-180. (Библиотека поэта)

[1] Мартынов П.Л. город Симбирск за 250 лет существования. Симбирск.тип.А.Т.Токарева.1898г.стр.32-33

[1] Ауновский В.А..Историко – Статистическое описание Симбирской губернии.1898г.стр.33

[1] Записки отделения Русской и Славянской Археологии Императорского Русского Археологического обще

ства. С. Петербург. тип. Иосафата Огризко.1861г. стр.384-387

[1] Русская Историческая Библиотека. Дела Тайного Приказа.т.23. Сенатская тип. С .Петербург.1904г.стр.636

[1] Русская Историческая Библиотека. Дела Тайного Приказа.кн.1,т.21. тип. Главного Управления Уделов.

С .Петербург С. Петербург.1907г.стр. 1100

[1] там же стр.1227

[1] Лепехин И. Дневник записи путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным

провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гг. С. П.етербург.стр.285-286.

[1] Аксаков С. Т. Собрание сочинений в 5 томах. М., издательство Правда, 1966г; (библиотека “Огонек”). т. 5.

Разряд I. Болотная дичь.Бекас.

[1] Бартенев П. Осьмнадцатый век. Исторический сборник кн.4. Антидот (противоядие). Полемическое сочи

нение Государыни Императрицы Екатерины II. тип. т .Рись. 1869г.стр.419

[1] РГАДА. ф. 27. оп.1.д. 223. Известие от князя Ивана Дашкова о пашнях и прочих угодьях в Симбирске.

1664г. С приписками царя Алексея Михайловича

[1] Ауновский В.А. Историко-статистической описание Симбирской губернии. Симбирск. стр.21

[1] Александр Дюма. Граф Монте-Кристо. Роман в 2-х частях. т.2.ч.2.гл.VI. Москва. Издательство Правда.

1990г. стр.52-53

[1] Полн. Собр. Зак. т. IV, ст. 176б.

[1] Энциклопедия Симбирск. 2008г.

[1] Андросов .Хозяйственная статистика России.стр.175

Автор: член союза краеведов Ульяновской области Александр Константинович Иевлев