В понедельник штаб по развитию региона прошел в Инзенском районе. Губернатор поблагодарил главу муниципалитета за настойчивость в вопросе строительства дорог.


Морозов:
– профинансируем строительство двух садиков и школы.
– Главные смыслы недели: 1. Начинается голосование за поправки. 2. Военный парад. Приняли решение разрешить присутствие на параде. Это будет великолепное зрелище. Кто не придет – посмотрит онлайн. 3. Общероссийский выпускной 28 июня.

– Будет серьезный разговор о развитии нацпарка.

– Обсудим меры, которые приведут к росту выздоравливающих. У нас здесь успехи. Главам: ни дня без дезинфекций и встреч с работниками здравоохранения.

– Посмотрю, как чистят водоемы в муниципалитетах. Если люди просят – нужно чистить.

– Готовим совместное заседание правительства и молодежного правительства. Проведем эфир, объявим победителей проектов.

– Нам нужна политика доходов, как ее сформулировать. Все хотят ясности, но дать ее сейчас сложно. Федеральное правительство оказывает беспрецедентную поддержку. Это внушает надежду. Почти миллиард допинвестиций. Перераспределяется огромное количество федеральных ресурсов. Нам нужно включаться по разным направлениям. Ведомства должны отчитаться, кто что привлек.

– Сохраняются задолженности перед бизнесом. Вы не шутите. Генпрокурор предложил ужесточить санкции за неоплату госконтрактов.

– Поддержана идея ввода прогрессивной шкалы НДФЛ. Будем иметь другой объем налогов.

– В каждом муниципальном образовании должен быть свой план действий по восстановлению экономики.

– Сложная ситуация по “Авиастару”, нам клятвенно обещали заморозить зарплаты. Пригласим новое руководство на встречу трехсторонней комиссии.

– Перевыполнили финобязательства по муниципалитетам. И масса нарушений. Кто разрешил вам расходы на деятельность власти повышать? Смекалин: всю бюджеты должны быть пересмотрены. Произошла экономия ресурсов из-за того, что многие не работали на карантине. Половину июля будем смотреть, что здесь сделано в муниципалитетах.

– Губернатор: следующее заседание штаба в целом посвятим вопросам ЖКХ. В Москве новый опыт нанесения разметки. Надо изучить и по возможности использовать. Много жалоб на состояние дорог (зачитывает жалобы из #чтонетак).

– Когда на «Кировцах» у вас ездят пьянющие и переворачиваются… с кого спрос? Мы не разрешим тогда двигаться и не пеняйте на работы.

Тюрин: обьем финансирования дорожной отрасли впервые превысил 10 млрд рублей.

Вавилин: начали выставлять временные предупреждающие знаки перед нестационарными камерами. Количество на федеральных дорогах сокращается, а на региональных и муниципальных растет. Переименовали АНО “Цивилизация” в Центр организации дорожного движения.