Совещание прошло в областном правительстве.

Губернатор: закончили первое непростое полугодие. Подведение итогов будет жесткое. Можно сослаться на пандемию, но это не пройдет. У всех были прописаны результаты и цели, вы были обязаны их выполнить.

По повестке на неделю: надеюсь, увидим доклад, как обеспечить устойчивый прирост населения. Также на этой неделе пройдет серьезный разговор по рынку труда для того, чтобы ситуация находилась под личным контролем губернатора, глав муниципалитетов. Мы не имеем права просто созерцать, как,например, Дронова, которая каждую неделю просто цифры докладывает. Поговорим про реформу чистоты: в Ульяновске откровенное безобразие. Людей раздражает то, что перестали по-настоящему дезинфицировать, мыть, чтобы контейнерные площадки не вызывали отвращения. Если память не изменяет, это обязанность муниципалитетов подготовить площадки, сделать под ними основание. В ближайшее время проведу встречу с медиками и волонтерами. На этой неделе пройдет ряд федеральных встреч: завтра совещание в другом субъекте РФ по развитию потребительской кооперации, в четверг планируется заседание наблюдательного совета АСИ, пройдут встречи с министрами и зампредами. Планируется заседание совета по демографической политике, чествование семейных пар, “Караван добра” и др. Вся неделя будет посвящена проблемам дольщиков. Готовьте мне тематический прием.

– За внесение поправок в конституцию проголосовало почти 78% населения страны. Сейчас пришло время анализа. Надеюсь, что вы все внимательно отнесетесь к каждой поправке. Все эти изменения в ближайший месяц отработаем с выездом на места. Чтобы у нас не было такого бардака, как в Димитровграде. Мы не имеем права закрывать глаза на нарушения требования ФЗ №67: 6 июля истек 10-дневный срок публикования решения Гордумы о финансировании выборов. Нет этого решения. Вызывайте сюда Ерышева, разбирайтесь, езжайте туда. В требованиях есть право губернатора поставить вопрос более чем жестко.

– Подготовимся к большому откровенному разговору с ульяновцами.

– Президент подписал указ о присвоении Ульяновску звания “Город трудовой доблести”. Каждая 4-ая шинель, каждый третий патрон были изготовлены в Ульяновске в годы войны. Всю прошлую неделю получаю огромное количество поздравительных правительственных телеграмм. Считаю, что нужно подготовить указ губернатора и утвердить план наших действий по увековечиванию памяти всех наших земляков, принявших участие в ковании победы. Могли бы прописать комплекс мероприятий, например, предложить провести совместный форум городов трудовой доблести, где-нибудь в конце августа. Могли бы запустить уроки исторической памяти с нового учебного года. Панчин: волонтеры собрали более 200 тысяч подписей. Хотелось бы предложить создать площадь города трудовой доблести и музей города трудовой доблести. Ножечкин: Есть предложение запустить процедуру внесения изменений в устав Ульяновска. Морозов: поддержим внесение и в устав Ульяновской области? Преображенский: у нас закончился месяц для народного обсуждения поправок в устав региона. Можно там прописать, что административный центр – город трудовой доблести. Гвоздев: мы планируем обратиться в правительство РФ и ЦИК партии ЕР о выделении федерального финансирования городам трудовой доблести.

Город трудовой доблести. Что будет дальше?⠀Некоторые подписчики спрашивали меня, что нам даёт присвоение Ульяновску…

Gepostet von Ilia Nozhechkin am Sonntag, 5. Juli 2020

– Обращаю внимание правительства на брендирование: все наши бренды нужно юридически оформить.

Алексей Преображенский о проектах законов на июль: принятие во втором чтении закона по мерам соцподдержки военнослужащих и членов их семей (аналогов в РФ нет), об установлении новых памятных дат – Дня работника МФЦ, Дня сельского старосты. Кроме того, в ЗСО находится проект о патентной системе налогообложения, о мерах по привлечению в ЖКХ квалифицированных работников. Еще одна мера поддержки – снижение платы за капремонт. Уточним ряд полномочий по схеме территориального планирования. Законопроект о привлечении в муниципалитеты специалистов в области здравоохранения, культуры и образования. Отмечу законопроект о льготных тарифах по водоснабжению и водоотведению – он для нас достаточно затратный. Проходит ОРВ проект закона о наливайках, чтобы до конца года был введен запрет таких “разливаек” на территории МКД.

Депутат Заксобрания Василий Гвоздев: два слова о законе о “наливайках”. Завершили во фракциях процедуру оценки регулирующего воздействия. Практически ни одного отрицательного отклика. Сплошные одобрения и ряд вопросов. Сомнения остались только с датой принятия закона: с 1 января или в течение 10 дней с момента голосования. В июле закон будет принят. Мы не закрываем наливайки (если площадь меньше 50 кв.метров и находится в жилых домах), а перепрофилируем их. Лицензии новые на алкоголь продлеваться не будут. Закон касается в Ульяновске около 50 точек, в Димитровгарде – 20-25 объектов. На базе этих помещений предлагаем открывать, например, парикмахерские.

Морозов: недоволен работой по выплатам семьям с детьми от 3 до 7 лет. Исаева, Алексеева, Уба, Сморода в течение суток создадите мне комиссию и проведете глубокий анализ ситуации. Цель – выявить причины и предложить современные формы работы с населением. Каждую неделю под тысячу нарушений сроков. За неделю проверите все отказные дела и доложите мне. Начинаешь смотреть по выплатам – там в нормативных актах конкретно прописаны случаи отказа, а у нас чиновники думают, как бы человеку отказать, а не помочь.

– В пятницу было совещание, непубличное, о погашении долгов перед бизнесом. За июнь мы погасили долг по муниципальным и госконтрактам на 572 млн рублей. На июль еще порядка 200 млн погасим. Остаток перед “малышами” – где-то 90 млн рублей, за лето это закроем. Почти под миллиард долгов отдадим за лето.

Глава правительства Смекалин: приняли решение, что не повышаем тариф за вывоз ТКО. Для ряда зон рассмотрим возможность по снижению. Ясность будет до конца следующей недели. Заморозили тарифы по ряду муниципальных образований в части водоснабжения. В рамках программы альткотельной более 50 процентов населения Ульяновска не почувствует на себе рост тарифа. Также обнулили тарифную составляющую по росту платы за электроэнергию, единственная точка повышения – федеральная надбавка. Отказываемся от пересмотра тарифа за капремонт. Вышли на уровень роста платы за ЖКУ не более 3,5%.

Гендиректор АНО ЦСИ Олег Асмус: минус почти 13% спад промышленного производства. Самое большое снижение – в добыче полезных ископаемых (минус 45%). В обрабатывающих производствах общероссийский темп снижения 11%. Все составляющие индекса промпроизводства не достигают 100% значения. Более-менее оживление экономики прогнозируется в последнем квартале года. Что касается инфляции: по сравнению с декабрем рост цен составил 2,7%, в среднем по РФ – 2,4%. Официальный уровень безработицы – 2,71%, по методологии МОТ – 4,4%. Официальных безработных 21,2 тысячи человек. Согласно нашим данным в удаленном режиме работают более 12 тысяч человек (образование, строительство, культура, соцуслуги, спорт, агропромышленность). По последним официальным данным средняя зарплата  составляет 30 716 рублей (5,7% рост), по прогнозу экспертов темп падения уровня реальной зарплаты составит в пределах 3%, реальные доходы населения снизятся на 7,4%. Точки роста – сельское хозяйство и строительство, точки падения – промпроизводство и производственный сектор. По рейтингу муниципалитетов: аутсайдеры – Павловский, Старомайнский, Базарносызганский, Цильнинский, Барышский районы. Последний откатится на 8 позиций. Лидеры – Чердаклинский и Сурский районы. Почти во всех МО упала инвестиционная активность, снизились обороты предприятий, выросла безработица. Почему Сурский в лидерах: муниципалитет имеет высокие темпы роста оборота предприятий, нет долгов перед бизнесом, прирост НДФЛ, перевыполнен план по инвестициям на 15%. В Ульяновске самый высокий уровень безработицы, высокий уровень преступности, падение НДФЛ, 27 млн долгов перед МСП.

Минфин: за первое полугодие поступления в консолидированный бюджет составили 23 млрд 552 млн рублей (план выполнен на 96,8%). Июнь позволил немного сократить сумму снижения. В целом акцизов поступило 7 млрд 345 млн (снижение на 68 млн). Наибольший удельный вес – пивные акцизы (68%).  Завод “Трехсосенский” 3,4 млрд рублей перечислил.