АНО «Россия — страна возможностей» и  Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова заключили соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и поддержке профессионального конкурса «Учитель будущего». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» и УлГПУ им. И.Н. Ульянова будут вместе выявлять и поддерживать талантливых педагогов России, а также проекты и инициативы, которые создают возможности для личностной и профессиональной самореализации граждан. Еще одним важным для педагогического вуза направлением сотрудничества будет развитие практико-ориентированного образования и подготовка квалифицированных кадров.

Одним из главных направлений совместной работы станет участие в организации профессионального конкурса «Учитель будущего».  Взаимодействие сторон  предусматривает    создание и укрепление социальных лифтов для талантливых перспективных участников конкурса;  рассмотрение возможности трудоустройства   лауреатов и победителей конкурса, обучение их по специальным программам на базе образовательных учреждений партнеров, в том числе путем доступа к  онлайн образовательным ресурсам партнеров;  предоставление участникам конкурса стажировки и    наставничества от ключевых руководителей партнеров.

«Считаю очень важным то, что  президент В.В. Путин поддержал инициативу об участии в конкурсе профессионального мастерства «Учитель будущего» студентов педагогических вузов.  Не только победа, но и просто участие в таком конкурсе –  отличный старт для  молодого педагога, который приобретает  ценные навыки   командной работы и сможет их реализовать в своей учительской профессиональной деятельности», –  сказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Справка:

Конкурс «Учитель будущего» направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе могут участвовать   как опытные педагоги, так и молодые специалисты, а также студенты педагогических вузов.   Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал.  По итогам заочного этапа будут определены полуфиналисты. Всего в каждом округе России на очном полуфинале встретятся 50 команд.    Участникам полуфинала предстоит выполнить следующие задания: предложить решения реальных ситуаций из школьной жизни, презентовать разработку междисциплинарного урока, игры и формы проверочной работы (или фрагмента), а также принять участие в дебатах по различным дискуссионным вопросам образования. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

Из числа полуфиналистов и финалистов конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего, которые получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.