2,5 миллиарда рублей инвестиций, 192 миллиона квадратных метров продукции в год, 355 новых рабочих мест со средней зарплатой не менее 35 тысяч рублей, 50 миллионов налоговых платежей — все это показатели нового инвестпроекта, который реализует компания «Архбум» в Заволжском районе.

Завод по производству гофроупаковки разместится на площадях бывшего завода «Электромаш», который не работает уже несколько лет. Инвесторы реанимируют промплощадку и займут в общей сложности более 72 тысяч квадратных метров. Производственное здание приведут в порядок уже к концу нынешнего года. Здесь отремонтируют кровлю, выровняют полы, проведут все необходимые коммуникации.

Как уточнил заместитель генерального директора АО «Архбум» Алексей Вторый, специалисты обследовали конструкцию и пришли к выводу, что производственный корпус «Электромаша» удовлетворяет всем требованиям безопасности и прочности конструкции. Для компании это четвертый по счету завод, технологии по инженерии и конструктиву отработаны четко.

После завершения ремонта начнутся пуско-наладочные работы. А к марту будущего года на заводе заработают две перерабатывающие линии конвертинга. На них будут выпускать так называемые американские ящики и лотки — продукцию сложной высечки.

По словам генерального директора АО «Архбум» Ирины Галаховой, производство на новом заводе можно назвать практически безотходным. Во время высечки лотков будет образовываться обрезь. Ее отправят в шредер, спрессуют и упакуют для отправки на предприятия, которые используют вторичное сырье для производства слоев для гофрокартона.

Также на ульяновском заводе построят паровую котельную на котлах немецкой фирмы Bosh, оснащенных газовыми горелками. Природный газ считается самым экологичным топливом.

Реализация инвестпроекта разделена на три этапа. На первом планируется запустить две линии конвертинга, которые будут производить примерно 6 миллионов квадратных метров продукции в месяц. Так как гофроагрегат имеет мощность около 190 миллионов квадратных метров продукции в год, с 2021 по 2023 году будут закуплены еще несколько линий.

Поначалу готовая продукция и сырье будут размещаться в производственном цехе. Но затем компания построит два новых склада — площадью 6400 и 9000 квадратных метров. Завершить третий этап и запустить завод на полную мощность планируется к 2023 году.

Инвестпроект «Архбум» на сегодняшний день — один из крупнейших по масштабам в регионе. Благодаря ему удастся коренным образом изменить жизнь в микрорайоне «31-го арсенала», где мало действующих предприятий, а, значит и рабочих мест. На благоустройство территории, капремонт домов, строительство удобной дорожной развязки и прочей инфраструктуры в ближайшие три года из бюджетов разных уровней планируется вложить до 0,5 миллиарда рублей.

По словам руководителя Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, инвесторы получат льготы, которые предусмотрены для компаний, которые продолжают, несмотря на эпидемию коронавируса, реализовывать свои проекты — по налогу на прибыль, имущественному и земельному налогу.

На новом предприятии будет работать 355 человек.Всех их обеспечат качественной спецодеждой, будут бесплатно доставлять к месту и от места работы на комфортабельном автобусе. Заводчане будут обедать в столовой, для них обустроят комнаты отдыха, кофе-пойнты, просторные и чистые кабинеты, душевые и раздевалки.

Для справки:

АО «Архбум» – дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК» (основан в 1940 г.). Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Предприятие является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.