16 июля 2020 года — С начала года Ульяновское отделение Сбербанка профинансировало строительство жилых комплексов в регионе на сумму свыше 1 млрд рублей. Всего же в настоящее время на заемные средства банка в Ульяновской области возводится 23 жилых комплекса, а общий объем финансирования составляет более 2 млрд рублей.

Алла Гладкова, Управляющий Ульяновским отделением ПАО Сбербанк:

«Сбербанк активно продолжает финансирование возведения жилых домов по схеме проектного финансирования с использованием счетов эскроу. Для удобства застройщиков ещё в марте на базе Сбербанк Бизнес Онлайн мы запустили сервис «Личный кабинет застройщика», с помощью которого можно подать кредитную заявку на проектное финансирование жилья, отследить этапы ее прохождения и направить все необходимые для получения кредита документы».

Также в июле в Сбербанке был запущен новый продукт для финансирования проектов застройщиков от начального этапа до ввода объекта в эксплуатацию. Кредитный продукт Сбербанка для застройщиков «2 в 1» включает в себя генеральное соглашение с двумя траншами: на покупку земельного участка и строительство на нем жилого дома.

Сделка заключается в момент приобретения участка. На этом этапе застройщик должен иметь градостроительный план земельного участка, на основе которого будут рассчитаны условия кредита. Банк может профинансировать до 50% стоимости затрат на покупку земли и оформление исходно-разрешительной документации, в том числе на разработку проекта.

После оформления исходно-разрешительной документации и в случае подтверждения основных предпосылок проекта, которые были заложены при одобрении сделки, банк приступит к финансированию второго этапа проекта — строительства жилого дома. Источником погашения кредита станут средства от продажи квартир.

Дмитрий Титов, ГК Премьера:

«Сейчас с помощью проектного финансирования и использования эскроу-счетов возводится 100% строящихся объектов компании. Объекты, которые мы реализовывали по старой схеме, уже завершены и введены в эксплуатацию. Сегодня мы как один из ключевых участников рынка с уверенностью можем сказать, что схема с эскроу-счетами работает и хорошо себя зарекомендовала. Для наших клиентов с переходом на эскроу фактически ничего не изменилось: Сбербанк предусматривает гибкие условия работы, мы имеем возможность влиять на ставку, а покупатели получили дополнительные гарантии».