В родительских группах снова задают вопрос о бесплатном питании учеников начальных классов с 1 сентября. По закону обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются за счет бюджетных средств не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Фактически речь идёт о бесплатном завтраке для всех учеников начальной школы, сообщил бывший депутат Заксобрания Ростислав Эдварс.

Ранее в Ульяновске и Дмитровграде для льготной категории также предоставлялись и бесплатные обеды. На последнем совещании с муниципалитетами губернатор Сергей Морозов поручил все ранее действующие льготы сохранить.

Напомним, в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый классы. В феврале нижняя палата парламента приняла закон, согласно которому с начала нового учебного года всех учеников начальной школы, независимо от достатка семьи, обеспечат бесплатным горячим завтраком или обедом. Согласно внесённым президентом поправкам, регионам выделят субсидии на организацию школьного питания.

С 1 сентября 406 школ Ульяновской области, реализующих программы начального общего образования, обеспечат бесплатный горячий завтрак для 54 406 обучающихся, сообщала ранее директор департамент общего образования, дополнительного образования и воспитания Наталья Козлова.