Официальная статистика показывает, что все регионы России прошли пик заболеваемости COVID-19 и сейчас находятся в стадии угасания эпидемии, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

“Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному”, – сказал он.

“Если посмотреть на карту, то видно, какова динамика распространения заболевания. В регионах, окрашенных “зеленым” цветом, фиксируется существенное снижение заболеваемости, “желтым” показаны регионы с медленным снижением, в “светло-красных” регионах положение удовлетворительное, ожидается снижение, “красные” же регионы еще находятся в зоне сильной турбулентности (индекс заболеваемости выше единицы – ред.)”, – сказал Тавадян.

Как пояснил Тавадян, регионы сгруппированы по цветам, которым соответствуют разные значения индекса заболеваемости – R. R – это индекс репродукции инфекции, которая рассчитана по методике Роспотребнадзора. Он показывает, сколько человек заражается от одного больного COVID-19. Если индекс меньше единицы, то заболеваемость угасает, если больше, то может начать расти.

По расчетам Тавадяна, Ульяновская область относится к “желтым” регионам.