Рекомендациями по выживанию в столь жаркую погоду с читателями ultoday73.ru поделились медики, сотрудники МЧС и регионального министерства природы и цикличной экономики.

После относительно прохладного июня июль обрадовал горожан настоящим летним теплом и солнечными днями. По прогнозу ульяновского Гидрометцентра, в ближайшие дни сохранится сильная жара, до +40 градусов. Иные граждане сравнивают погоду за окном с летом 2010 года, когда регион накрыл аномальный зной. Спасаясь от жары, горожане оккупировали пляжи: ежедневно на берегах Волги и Свияги можно увидеть сотни купающихся. Соответственно, резко возрос риск несчастных случаев на воде. Так, с начала купального сезона на водоемах региона уже утонуло четыре человека, в том числе один ребенок.

Не зная броду

Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Ульяновской области, главные причины трагедий на воде остаются прежними: купание в неположенных места и в состоянии опьянения. Увы, по сей день немало горожан, кто не мыслит отдыха без горячительных напитков. При этом забывая, что алкоголь на жаре может многократно усилить свое действие и привести даже к потере сознания. Оказавшись в воде в состоянии опьянения, человек забывает об опасности, заплывает слишком далеко, мышцы сковывают судороги, и в результате – тонет.

Разрешенными местами для купания в Ульяновске по-прежнему остается Центральный городской пляж, есть еще места для отдыха у воды: старый пляж на Свияге, прибрежная полоса в парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней террасе и котлован у поселка Борьба. На всех четырех участках ведется наблюдение, дежурят спасатели. К примеру, 6 июля, на Свияге погиб 45-летний житель регионального центра, купавшийся вне пляжа. Тело извлекли из воды и передали сотрудникам полиции.

С начала купального сезона (неофициального) сотрудниками ГИМС проведено около 138 рейдов по местам массового отдыха. Гражданам раздавались памятки по безопасному поведению на воде, подчеркивалась необходимость следить за детьми, а случае чрезвычайной ситуации немедленно сообщать по номеру службы спасения – 101 или 112 (по мобильному телефону).

Уровень опасности – «желтый»

В условиях жаркой и сухой погоды сотрудники МЧС регулярно проводят рейды в частном секторе и садовых товариществах для профилактики возгораний. А в лесах региона установилась повышенная пожарная опасность четвертого класса, при которой даже незначительное воспламенение может обернуться огромным пожаром, грозящим уничтожить гектары зеленых массивов. В связи с этим, согласно приказу Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, ограничены пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Кроме того, запрещено проведение пожароопасных работ, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов сроком на 21 календарный день.

В случае обнаружения возгорания необходимо оповестить региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону (8422) 46-91-27 или 8-800-100-94-00.

Минприроды также напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от полутора до двухсот тысяч рублей. В зависимости от последствий лесного пожара, виновнику может грозить и уголовная ответственность.

Прогулки в тени и побольше воды

Резкий скачок температуры воздуха может не лучшим образом сказаться на здоровье горожан. Особенно опасна жара для ульяновцев старшего поколения, людей, страдающих гипертонической болезнью, а также детей. Наиболее велик риск получить тепловой удар в полуденные часы, когда солнце находится в зените. Посему на прогулки лучше выходить по утрам (до 10 часов) и вечерам (после 16 часов). Без крайней необходимости не стоит покидать дома. По возможности стоит держаться в тени, а голову защитить панамой, кепкой, банданой. Обувь носить легкую и открытую. А одежду — из натуральных тканей, которые «дышат». При каждом удобном случае необходимо ополаскивать водой лицо и руки.

В жару организму особенно нужна вода, поэтому нужно стараться пить как можно больше. Причем, именно чистой негазированной воды. Употребление газировки чревато нехваткой кислорода в организме (гипоксией), поскольку такие напитки содержат много углекислого газа. Не говоря уж о том, что в большинстве лимонадов обилие сахара, что лишь усиливает жажду. Спиртные же напитки в жару провоцируют тахикардию и сильное расширение сосудов головного мозга, что может привести к инфарктам и инсультам.

Также врачи рекомендуют в условиях высоких температур ограничить физические нагрузки, так как это может быть опасно для сердца. Для поддержания формы лучше заниматься плаванием и выходить на пробежки в утренние часы, когда воздух еще прохладен и свеж.

В квартире требуется чаще проводить влажную уборку. Если нет кондиционера – по комнатам можно развесить мокрые полотенца, это и охладит и увлажнит воздух. А вот вентилятор при температуре выше 35 градусов практически бесполезен – от перегрева он не спасет. Маленьких детей стоит чаще купать, да и взрослым не помешает лишний раз освежиться под прохладным душем или в ванной.