В дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» обратилась жительница Димитровграда, 1997 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Сотрудники полиции установили, что пострадавшей в группе одного из мессенджеров пришло сообщение от незнакомого пользователя о положенных гражданам компенсационных выплатах НДС с прилагающейся ссылкой. Перейдя по ней, девушка выяснила, что всем гражданам положена срочная выплата компенсации НДС за последние 36 месяцев.

Для проверки наличия компенсации конкретному человеку необходимо ввести Ф.И.О. и последние 6 цифр карты, на которую впоследствии якобы придут денежные средства. Информация не показалась пострадавшей подозрительной, потому что на сайте можно было ознакомиться с положительными отзывами от граждан, получивших выплаты. После введения необходимой информации, жительнице Димитровграда пришел ответ о начислении именно ей 270 тысяч рублей, для выплаты которых с ней связался псевдоюрист некоего компенсационного центра и предложил заполнить специальную анкету.

Анкета заполнена, но это еще не все! Потерпевшей сообщили о необходимости оплаты более 10 комиссий незначительными суммами: за создание счета, за услуги юриста, для активации счета, за внеочередную проверку заявления, за привязку реквизитов, за цифровую подпись, страховой пакет и его активацию, комиссии и подключение мгновенных переводов. В общей сложности девушка перевела мошенникам более 8 тысяч рублей. После неоднократных переводов с пострадавшей связались настоящие сотрудники службы безопасности банка, которые предупредили о мошенниках и, таким образом, спасли девушку от совершения еще нескольких платежей.

В настоящее время по данному факту органами предварительного расследования проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».