Владельцы бытовых приборов учета освобождаются от поверки до конца 2020 года, сообщается на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Речь идет о плановой поверке всех бытовых приборов учета – и электроэнергии, и газа, и воды. Начиная с 6 апреля 2020 года такие проверки переносится на начало 2021 года. На это есть постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424.

Что важно, никаких перерасчетов показаний на таких счетчиках, ожидающих своей поверки, производится не будет! Не придется платить ни неустойку, ни штраф, ни пени. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления.

Если же вам сообщают об обязательной поверке приборов до конца 2020 года, знайте, вы имеете дело с недобросовестными компаниями или попросту мошенниками. Эти данные не соответствуют действительности.

В конце сентября регистрацию результатов поверки счетчиков рассчитывают перевести в электронный формат.

— Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта – ФГИС «АРШИН». Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора. После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС «АРШИН». В разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счетчика сможет «вбить» его заводской номер и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической услуги, — сообщает росстандарт.

А пока же ведомство рекомендует запланировать поверку своих счетчиков на начало следующего года, и перед проведением этой процедуры обязательно убедиться в наличии соответствующей аккредитации у поверителя — на сайте Росаккредитации.