Еще в 2018 году о желании пойти не в вуз, а в колледж заявила половина выпускников. В прошлом году фактически был преодолен психологический рубеж: согласно данным соцопросов, окончив школу, пойдут в вуз дети лишь 47 % респондентов. В 2010 году в вузы после школы поступали дети 80 % опрошенных, сообщил «ФедералПресс» руководитель организации Константин Долинин. Он полагает, что в 2020 году ситуация еще усугубится.

По его мнению, случившийся экономический кризис вывел образовательные услуги в разряд роскоши: «Об учебе в крупнейших вузах страны большинство не может и мечтать. Это действительно стало роскошью. Даже если абитуриент из провинции вдруг поступил в вуз в Москве или Санкт-Петербурге, то учиться в другом городе ему крайне сложно – нужны деньги на проживание там, а этих денег у родителей, как правило, нет».

О том, что часть студентов откажется от высшего образования в пользу более насущных потребностей, ранее указывали в своем прогнозе и в Центре трансформации образования Московской школы управления «Сколково». Собеседники «ФедералПресс» в вузах Ульяновска, Пензы и Нижнего Новгорода на условиях анонимности подтверждают: вопрос сокращения абитуриентов в новом учебном году стоит предельно остро.