Глава города Богдан Павленко прровёл очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Димитровграде. По статистике, представленной главным государственным санитарным врачом по городу Димитровграду Татьяной Евгеньевной Тепловой, ситуация в городе относительно стабильная.

На сегодня зарегистрировано 876 человек с положительным анализом на коронавирус (+15 за минувшие сутки), что составляет около 10 процентов от общего числа жителей Ульяновской области с положительным тестом на COVID-19. Выписано с выздоровлением 516 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 653,5. Из всего числа горожан и гостей Димитровграда с положительным анализом на коронавирусную инфекцию 106 человек – дети, 55 из них уже выздоровели, 51 ребёнок находится под наблюдением докторов (1 – в стационаре; 50 – проходят лечение амбулаторно).

По оценке медиков, как следствие нарушения ограничительных мер, изменился возраст пациентов, проходящих лечение от коронавирусной инфекции. Если раньше в большинстве случаев это были люди в возрасте 37-49 лет, то сейчас из 78, проходящих лечение в стационаре, 32 человека – люди старше 65 лет.
Основные показатели для поэтапного снятия ограничительных мероприятий: коэффициент распространения инфекции – 0,8; свободный коечный фонд – 13,3 процента; охват тестированием – 167 на 100 тысяч населения.

Учитывая, что основной путь передачи инфекции – бытовой, муниципальная межведомственная мониторинговая группа усилила контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в торговых объектах. В числе последних пяти нарушителей значатся 2 крупных сетевых магазина, одно предприятие общественного питания и 2 несетевых продуктовых магазина.

“Стоит сказать, что часть горожан по-прежнему продолжают игнорировать необходимость использования средств индивидуальной защиты в торговых объектах и в общественном транспорте, отдаляя весь город и каждого жителя Димитровграда от снятия ограничительных мер, подвергая опасности здоровье окружающих.
Хочу обратиться сегодня именно к этим людям. Не прошу вас поверить в смертельную опасность коронавирусной инфекции. Хочу, чтобы каждый понимал, что от его сознательности зависит, как скоро мы сможем проводить время в кафе, посещать, кинотеатр, бассейн, баню, запустить в нормальном режиме работу детских садов и спокойно отправить детей 1 сентября в образовательные учреждения”, – написал Павленко на своей странице в Фейсбук.