Фото: iStock

Доехать из Москвы до Казани и обратно на легковом автомобиле по новой трассе М-12 можно будет за 6,5 часов и 1600 рублей. Об этом заявил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко. По его словам, трасса будет платной на всем своем протяжении.

«В среднем, для легкового автомобиля проезд будет стоить в районе 2,5 рублей за километр, — объяснил Вячеслав Петушенко, выступая в эфире телеканала «Россия 1». — Если вся трасса — 800 километров, то чуть больше двух рублей за километр — 1600 рублей (за весь маршрут)».

Он также добавил, что владельцы транспондеров получат привычную скидку в 20% от стоимости проезда. При этом вся трасса М-12 — новострой. В результате время в пути сократится с нынешних 10 часов и более до 6,5.

Новая автодорога должна быть готова к 2024 году вместо изначально запланированного ввода в строй в 2027 году, такое поручение компании дал премьер-министр Михаил Мишустин. Стоимость ее сооружения превышает 650 миллиардов рублей.