Центр информационной безопасности детей расположится по адресу: улица Врача Михайлова, 54 на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие». В устав последнего будут внесены изменения по наделению его новыми функциями.

По информации Министерства образования, основная задача центра- рассказывать педагогам, родителям какие информационные угрозы сейчас существуют в интернете. Центром информационной безопасности детей будет организована Школа информационной безопасности для педагогов. Она будет функционировать в двух форматах – городская и выездная.

“В Ульяновске планируется обучить по одному педагогу от каждой школы и каждой профессиональной образовательной организации СПО. Это будут своеобразные посланники в образовательных учреждениях, которые далее будут обучать классных руководителей и проводить родительские собрания по темам информационной безопасности. Занятия Школы информационной безопасности будут проводиться на постоянной основе два раза в месяц. Предполагается подключить специалистов аппарата Антитеррористической комиссии, правоохранительных органов, вузов, библиотеки им. С.Т. Аксакова”, – говорится в пресс-релизе центра.

Обучение для педагогов муниципальных образований будут проводить с выездом в каждый район. Планируется совершать совместные выезды лаборатории безопасности, областной психологической службы и школы информационной безопасности. Их организуют в каникулы или по субботам, когда у педагогов нет уроков. На занятия школы будут приглашать классных руководителей.