23 июля соглашение о реализации инвестиционных проектов подписал губернатор Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и руководители компаний-инвесторов.

«Мы продолжаем на региональном уровне уделять большое внимание Димитровграду как одному из приоритетных муниципальных образований Ульяновской области. Присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития сделало город привлекательным для инвесторов, что подтверждает приход сюда еще двух новых компаний со своими производствами. Эти компании активно внедряют новые технологии, в муниципалитете будут созданы высокотехнологичные рабочие места для жителей с конкурентной заработной платой», – отметил Сергей Морозов.

Предприятия разместятся на территории Димитровграда. Одно займется производством промышленного кабеля, востребованного компаниями военно-промышленного комплекса и атомной промышленности. Второе будет выпускать изделия из металла, используемые в строительстве, при изготовлении металлоконструкций и на промышленном производстве.

Суммарный объем инвестиций в организацию производств на первом этапе составит 600 млн рублей, на предприятиях создадут порядка 100 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области. Запуск первого этапа планируется к 2022 году.

«Обе компании имеют планы в перспективе по развитию и расширению производств. Помимо льготных налоговых условий, размещая предприятия на территории ТОСЭР, они получают возможность подать заявку на софинансирование проекта в Фонд развития моногородов», – рассказал руководитель Корпорации развития Сергей Васин.