23 июля Губернатор Сергей Морозов посетил сельскохозяйственный кооператив «Берхеевой» в Мелекесском районе.

«Системная работа по поддержке малых форм хозяйствования в регионе ведётся ещё с 2010 года. В Ульяновской области реализуются как федеральные, так и региональные программы. Помощь оказывается не только сельскохозяйственным потребительским кооперативам, но и потребительским обществам системы Центросоюза России. Она направлена, в основном, на укрепление материально — технической базы, связанной с поставкой товаров первой необходимости в самые отдалённые села. Сегодня посетил Гузель Берхееву в Мелекесском районе, которая начала свою деятельность с ведения личного подсобного хозяйства, потом получила грант на развитие КФХ. В целях организации сбыта создала кооператив «Симбирская деревенька» и уже открыла пятую торговую точку», – отметил глава региона.

Напомним, в 2017 году Гузель Берхеева победила в конкурсе «Начинающий фермер» и получила грант, который стал главным толчком для дальнейшего развития фермерского хозяйства. На средства господдержки было приобретено 10 племенных коров, холодильное оборудование и построена ферма. На сегодняшний день в хозяйстве увеличилось поголовье КРС с 20 до 34 голов. Валовой надой молока за шесть месяцев 2020 года составил 51,5 тонны, что в два раза выше аналогичного показателя периода 2019 года. Кроме того, за такой же период реализовано 35,5 тонн молока. Данный показатель в текущем году удвоен. В планах у фермерского хозяйства участие в 2021 году в конкурсе на грант по программе «Семейная ферма» для того, чтобы увеличить своё поголовье. Благодаря развитию хозяйства будет создано пять рабочих мест, а также увеличится количество членов кооператива минимум до 60 человек.

«Во многом росту стоимостных показателей кооперативов способствовала региональная поддержка, направленная на открытие собственных торговых объектов, принадлежащих кооперативам в виде возмещения арендной платы: в первый год до 99% затрат, второй год – 50%, и лишь с третьего года кооперативы сами оплачивают аренду. Сбыт продукции малых форм осуществляется через поставку в федеральные и региональные торговые сети, участие в сельскохозяйственных ярмарках, также в настоящее время мы понимаем, что нужно развивать и другие форматы торговли, нацеленные на дистанционную работу с покупателями. Например, развитие интернет-магазина и интернет-платформ в социальных сетях. Такая поддержка позволяет обеспечить не только гарантированный сбыт продукции, произведённой кооперативами, но и увеличение доходов и занятости сельского населения», – заключил Михаил Семёнкин.

В Мелекесском районе малые формы хозяйствования представлены 13 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, 68 действующими КФХ, 10419 гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства.

«Также на территории района успешно реализуется федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», девять человек получили гранты по программе «Агростартап». За первое полугодие текущего года можно отметить, что количество вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, составило 18 человек при годовом плане 31 человек», – заключил глава Мелекесского района Сергей Сандрюков.