Соответствующее решение принято на очередном заседании регионального Правительства 24 июля. В областную программу «Чистая вода» внесены изменения: предусмотрено дополнительное финансирование в размере более 6 млн рублей на обновление объектов водоснабжения.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на эти средства в деревне Русская Хомутерь Базарносызганского района, селах Барановка Николаевского района и Большой Кувай Сурского района отремонтируют водопровод, в селе Лесное Матюнино Кузоватовского района заменят водонапорную башню и проведут ремонт водопроводных сетей, в селе Ерыклинск Мелекесского района реконструируют водозаборную скважину. Аукционы по выбору подрядных организаций на выполнение данных работ запланированы на август.

Таким образом, с учетом дополнительного финансирования, на развитие систем водоснабжения и водоотведения в бюджете Ульяновской области на 2020 год предусмотрено свыше 812 млн рублей. Выполненные на эти средства работы позволят улучшить качество водоснабжения для 129 тысяч жителей региона. По данным профильного ведомства, в этом году по областной программе «Чистая вода» заменят 64,6 км водопроводных сетей, за последние три года это самый высокий показатель. Также в 22 населённых пунктах региона установят 23 новые водонапорные башни, из них семь – в Чердаклинском районе. В 15 населённых пунктах ведётся ремонт 16 водозаборов, что приведет к увеличению дебита воды.

Кроме того, по программе развития сельских территорий в 2020 году завершаются масштабные проекты реконструкции систем водоснабжения в поселке Малая Борла Кузоватовского района и поселке Новоспасском. По данным проектам в этих населенных пунктах построено свыше 20 км новых водопроводных сетей.