По задумке губернатора, любой житель сельской местности должен иметь возможность беспрепятственно добраться до райцентра, районного центра соседнего муниципалитета и обратно домой, используя несколько видов транспорта. Для этого Сергей Морозов предложил воссоздать советскую модель общественного транспорта и ввести единый проездной билет.

“Задача стоит не только с заменой и обновлением, она сложнее — восстановить, а где-то создать новую сеть работы общественного транспорта, чтобы любой человек в любом населенном пункте мог доехать до райцентра и обратно домой, или до соседнего райцентра. Должны воссоздать советскую модель общественного транспорта в сельской местности. Это также касается Димитровграда и Ульяновска — здесь в ближайшее время мы поменяем все транспортные потоки, будем использовать единый проездной билет”, – сказал в понедельник на штабе по развитию региона глава региона.

Также Морозов упомянул про закупку новых трамваев:

“Мы имели огромное желание закупить 70 новых, потом остановились из-за пандемии. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, экономика начала работать. В выходные разговаривали с различными производителями, все они готовы с нами реализовать этот проект”.

Напомним, в феврале, до пандемии, МУП «Ульяновскэлектротранс» проводило два аукциона на закупку в лизинг 29 и 41 трамвая. Общая начальная цена контрактов составляла 5,9 мдрд рублей, на участие в конкурсе в электронной форме не было подано ни одной заявки. Повторный аукцион объявили в июле, только не на 70, а на 20 трамваев. Их планировалось передать до 1 ноября 2020 года. Однако электронный аукцион отменили: по информации первого зампреда правительства Андрея Тюрина принято решение об увеличении количества закупаемых трамваев до 29 единиц.