В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов сообщил, что подписал указ о снятии ряда ограничений.

Буквально часом позже глава Ульяновска Сергей Панчин на городском оперштабе по коронавирусу сообщил, что областной центр находится только на первом этапе снятия ограничений: индекс распространения инфекции по состоянию на 26 июля составляет 0,88.



Мы сделали вывод, что большинство ключевых послаблений на город не распространяется и отправили читателей смотреть кино в Кузоватово (из трех “благополучных” районов только там имеется полноценный кинотеатр).

Полный текст изменений в Указ опубликовали позже. И там есть хорошие новости для Ульяновска.
Итак, документ вступает в силу со 2 августа.

Во-первых, разрешается проведение всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований на объектах спорта с участием зрителей до 10% от вместимости объекта.

Во-вторых, посещение кинотеатров, бань, саун, фитнес-центров, бассейнов ограничивается  в 17 муниципальных образованиях. Ограничения не распространяются на семь муниципалитетов: это Ульяновск, Старокулаткинский, Кузоватовский, Сурский, Павловский, Карсунский, Базарносызганский районы. Также в этих муниципалитетах  юрлицам и ИП  разрешается на открытом воздухе открыть тайпарки (канатные парки), тиры, контактные зоопарки, тематические парки. Условие – обслуживать не более 10 человек одновременно. Также разрешается проведение театрально-концертных мероприятий на открытых площадках.


В-третьих, разрешается очное присутствие граждан в музеях (не более 10 человек) и библиотеках.

В-четвертых, разрешается проводить досуговые мероприятия с участием детей (не более 10) во дворах и пришкольных территориях.

До 25 августа сохраняется запрет на работу общепита, кроме трех районов: Базарносызганского, Кузоватовского и Сурского. Обслуживать гостей на летниках могут также предприниматели  Ульяновска, Старокулаткинского, Павловского и Карсунского районов.

До 25 августа сохраняется запрет на открытие детских лагерей. Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп. Дополнительное образование с очным присутствием детей разрешается в группах до 12 человек.