В понедельник на штабе по развитию региона министр ЖКХ и энергетики Александр Черепан доложил по ситуации с водоснабжением. Комиссии выявили 751 незаконную врезку в систему водоснабжения, 390 из них устранено, 194 узаконено, по 167 врезкам выдано предписание об устранении или узаконивании.

Чиновник сообщил, что не во всех населенных пунктах проблемы удалось решить оперативно. Так, сейчас ведется подключение двух новых скважин в рабочем посёлке Ишеевка Ульяновского района. Прокладка водопровода от новых скважин до центральной сети водоснабжения уже завершена, проводится обследование скважин и насосного оборудования. Энергоснабжающая организация выполнила работы по прокладке линии электропередач. Завершить все работы планируется к концу недели..

В с. Дмитриево-Помряскино Старомайнского района наблюдается падение давления из-за большого водоразбора в летнее время с 17.00 до 21.00 по причине малого диаметра водопроводных сетей и отсутствия закольцовок. В 2021 году планируется выполнить замену зауженных участков водопроводной сети и выполнить закольцовку системы водоснабжения.

“В первую очередь для обеспечения бесперебойного водоснабжения необходимо повышать дебит водозаборных скважин и каптажей. На втором месте по приоритетам – ремонт или установка новых накопителей – водонапорных башен. Для снижения потерь в системе водоснабжения при транспортировке воды необходимо выполнять замену аварийных участков водопроводных сетей и плановый ремонт”, – доложил Череепан.

По данным профильного министерства, для решения вопроса повышения дебита источников водоснабжения в рамках подпрограммы «Чистая вода» в этом году проводятся работы по ремонту 16 водозаборов в 15 населённых пунктах. Для обеспечения стабильного водоснабжения проводятся работы по замене аварийных участков водопроводных сетей и установке новых водонапорных башен Рожновского. Всего в 2020 году будет выполнено: замена или ремонт 23 водонапорных башен Рожновского в 22 населённых пунктах; замена наиболее аварийных участков водопроводных сетей протяжённостью 64,6 км в 53 населённых пунктах, самый большой объём работ запланирован в Майнском районе – будет заменено 8 км водопроводных сетей, Карсунском районе – 8,3 км, Старомайнском районе – 5,5 км.