Агентство госзакупок Ульяновской области объявило торги на приобретение в лизинг 29 трамваев. Начальная цена контракта составляет 2,6 млрд рублей. По условиям закупки срок лизинга составляет 10 лет, начиная с января 2021 года. По контракту трамваи должны передать до 29 декабря 2020 года: 10 единиц – до 1 октября, 10 единиц – до 1 ноября и девять единиц – до 29 декабря.

По информации и.о. министра промышленности и транспорта Ульяновской области Евгения Лазарева, Ульяновская область принимает участие в пилотном проекте Минтранса РФ  на привлечение федеральных средств для реконструкции путевого хозяйства трамвайной и контактно-кабельной сети, модернизации энергохозяйства, обновления подвижного состава общественного транспорта и строительства транспортно-пересадочных узлов.

В целях снижения финансовой нагрузки на областной бюджет в Минтранс России направлена заявка на участие в 2021 году Ульяновской городской агломерации в мероприятии по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта, уточнили в пресс-службе профильного ведомства.