Городские парки официально открыты уже в большинстве регионов. Ограничение на их посещение снято, например, в Москве, Петербурге, Воронеже, Смоленске и многих других крупных городах. У нас ситуация оказалась сложнее. При том, что в арендованных парках жизнь, без преувеличения, кипит, и работают даже аттракционы, журналисты “Симбирского курьера” пожаловались на полную, буквально, консервацию парка “Матросова”. Последний – не только место отдыха, но и востребованный прямой проход с улицы Карла Либкнехта на Железную Дивизию. Так в чем между ними разница?

Цитируем  статью:

Давно открыты все скверы в Ленинском районе – Строителей, имени Яковлева (Колючий садик), имени Ильи Николаевича Ульянова. Во всех посетители сидят на лавочках, во всех играют дети, через все проходят по своим делам пешеходы, дети спокойно играют и в дежурных группах детсадов. Пассажиры ездят в общественном транспорте – в часы пик, как сельди в бочке. Уперлись же в один этот парк, который держат взаперти. Между тем жителям этой части города буквально некуда выйти, негде прогуляться и 15-20 минут. Парк, кроме того, это и пешеходная артерия, по которой горожане ходят с улиц Карла Либкнехта и Железной Дивизии на улицу Льва Толстого и обратно, на трамвайную остановку и с нее, на Центральный рынок и с него. 

В пресс-службе городской администрации пояснили, что “консервация” парка Матросова связана с тем, что на его территории находится ЦДТ и территория парка относится к этому центру. Касательно посещения других муниципальных парков в мэрии прокомментировали, что в них гулять можно, соблюдая социальную дистанцию. Однако массовые мероприятия, включая работу аттракционов, на территории общественных пространств запрещены.

– На территории парка Матросова находится центр детского творчества, и он относится к нему (парку), а все образовательные организации сейчас закрыты. Именно поэтому проход в парк закрыт. Деятельность парков и других учреждений в период пандемии коронавируса регулируется указом губернатора. Согласно ему, гулять в парках разрешается с соблюдением социальной дистанции, но проведение массовых мероприятий запрещено. Кроме того, согласно указу, запрещено использование аттракционов.

Выдержка из Указа губернатора

В арендованных парках (“Винновская роща”, “Парк Победы”, “Молодежный” и “Семья”) аттракционы, батуты и даже картинг заработали в полную силу. Призывы к их посещению опубликованы в аккаунтах парков. У кого-то – уже в начале июля.

Винновская роща


Парк “Молодежный”


Парк “Семья”


На этом фоне консервация “Матросова” совершенно непонятна. При чем здесь Центр детского творчества? По этой логике нужно огораживать территорию вокруг всех образовательных объектов.

Список ульяновских парков. Полный список, включающий скверы, по ссылке. Кто в курсе, как дела там?

Отметим, что согласно последним изменениям в Указ губернатора, со 2 августа в Ульяновске заработают кинотеатры, фитнес-центы и бассейны.