Предприниматель и руководитель регионального отделения «Партии Роста» Руслан Ильясов рассказал корреспонденту ulpressa.ru, что скрывается за спиной губернатора Сергея Морозова, стоит ли ждать в Ульяновске Сергея Шнурова и о мерах по спасению экономики.

 

Ее повесили на днях. В самых людных местах Ульяновска. На рекламе «Партии Роста» со спины изображен человек, очень похожий на Сергея Морозова. Губернатор наблюдает за полетом дирижаблей и строительством небоскребов. Надпись гласит: «Повернись лицом к городу!» Предложение буквально-таки подкупает своей прямотой. Точнее, вводит в ступор. Корреспондент ulpressa.ru попытался разгадать, что все это значит, обратившись к председателю Ульяновского регионального отделения «Партии Роста» Руслану Ильясову.

 

– «Партия Роста» нацелена на поддержку предпринимателей. Означает ли ваш баннер, что сегодня город и бизнес вынуждены рассматривать спину губернатора?

– «Партия Роста» — это партия экономических свобод. Сообщество свободных людей, предпринимателей, которые создают новые предприятия и формируют новую экономику. Именно такие люди должны быть во власти, чтобы жизнь улучшалась. Если это будут представители привычных политизированных кругов, они будут бесконечно перекидываться вонючей скумбрией и выяснять половую ориентацию друг друга. Грандиозная драка в Заксобрании очень четко показывает уровень их культуры, претензий и интересов. В отличие от профессиональных политиков, мы всю жизнь зарабатываем сами и бюджетные средства не проедаем.

Губернатор Морозов увлечен развитием, инновациями и прочими «дирижаблями»? Прекрасно! Однако вся эта устремленность в будущее, все экономические успехи Ульяновской области тонут в каких-то простых вещах. Мы разделяем девиз «На взлет!» Но при абсолютно допотопной городской управленческой модели этот аэроплан выглядит так, будто кто-то держит его за хвост и не дает взлететь.

Конечно, мы смотрим на губернатора критически. Однако это конструктивная критика. Мы прекрасно помним, в каком утлом провинциальном захолустье Ульяновск жил до Морозова. Настоящего не было, будущего – тем более. Ни в дискуссиях, ни в мечтах, ни в проектах. Никакого движения мысли. Плесень провинциальности во всем.

Морозов – единственный человек, который действительно может что-то в Ульяновске изменить. Поэтому предприниматели обращаются к губернатору: поворачивайся к городу, займись Ульяновском! А мы поможем и за спиной не постоим.

 

– В будущее Ульяновска вы смотрите с оптимизмом?

– А как же! Разве можно не любить Ульяновскую область, наблюдая за ее развитием? Я вот очень люблю — поэтому у меня хорошее настроение, светлый взгляд в будущее и ожидание лучшего. А у тех, кто в Ульяновск не верит – перманентная депрессия, упадок сил, мысли о квартире в Москве, энурез, геморрой и импотенция.

Если серьезно, то огромное количество проблем Ульяновска связано с коррупцией, вылившейся в недавнее задержание заместителя мэра, в претензии к председателям ряда комитетов. Все это последствия некачественной управленческой среды, которую следует разбавить молодыми, новыми, эффективными людьми. Мы готовы работать. Но заставив губернатора развернуться лицом к городу.

Надо развернуть Сергея Ивановича от его небоскребов с дирижаблями, от Японии и технопарков к жителям Ульяновска, к решению их насущных проблем. В первую очередь необходимо поменять главу и основной костяк по направлениям. Люди же реагируют на простые вещи. Они видят, что городская власть несменяема долгие годы. Прорабы, которые руководят Ульяновском, не соответствуют ни 2020 году, ни вызовам цифровой экономики. Живут спиной к современной жизни.

Где цифровая экономика и где Сергей Сергеевич Панчин? При всем к нему уважении. Где настоящие инновации и где унылые поделки из использованных покрышек во дворах? Все какое-то убогое. Все какое-то серое. Да, многие из мировых ИТ-компаний начинали в гараже. Но для рывка всем новаторам необходимо было выполнить одно важное условие – в какой-то момент выйти из гаража. А куда наши будущие Цукерберги и Дуровы выходят в сегодняшнем Ульяновске, вы и без меня прекрасно представляете.

Город развивается по принципу пятен: тут отель, там ресторан, здесь программисты, там какое-то производство. Но в целом у Ульяновска по-прежнему нет хозяина. Поэтому Панчин должен уйти.

– К тому же призывают коммунисты.

– Давайте разберемся в совсем азбучных истинах. Во-первых, коммунисты призывают к отставке, разрушению и самоликвидации все, что увидят. Во-вторых, тайно ото всех, не надо никому говорить, просто подумайте, кто из нас настоящая акула бизнеса — предприниматели «Партии Роста» или так называемый блок «коммунистов»? Кто в Ульяновске контролирует ритуальные услуги, собирает плату за вывоз мусора, лоббирует компании общепита?

КПРФ составляет Морозову не политическую, а экономическую конкуренцию. Это борьба за деньги, за доступ к ресурсам муниципального бюджета. Мы считаем такой путь тупиковым. Просто потому, что замена одних подрядчиков на других ничего не меняет ни в городе, ни в городском хозяйстве. План заменить Эдвардса на Гибатдинова не может не вдохновлять семью товарища Гибатдинова, но горожанам-то что?

Мы же создаем свои бизнесы с «нуля»: инновационные, цифровые, креативные, какие угодно. И в этом большая разница. Мы подставляем городу плечо, а коммунисты бьют его в спину.

 

– Карантинные правила устанавливали чиновники. Но при этом работодателей обязали платить зарплату, а по налогам дали всего лишь отсрочку. Есть ощущение, что все это как мертвому припарки. Частному бизнесу, за который вы выступаете, неоткуда брать деньги. Как бы вы поступили на месте государства?

– Считаем, что государство могло бы дать гражданам России денег. Если хотите, чтобы люди сидели в самоизоляции, дайте безо всяких условий по 25 тысяч на каждого взрослого работника, и все жители Ульяновска будут сидеть по домам. Вместо этого начали сравнивать коды ОКВЭД, подпадает ли предприятие под какие-то критерии, есть ли задолженность по налогам и так далее. Все это получилось сумбурно. А поддержки спроса, как в странах заклятых партнеров, наоборот, не получилось.

В резервах деньги на черный день есть. И вот сейчас у нас в стране какой день – неужели белый? Можно было и домохозяйства, и работников, и потребительский спрос финансово поддержать. Нужно было просто раздать побольше денег гражданам России.

Кто-то услышал Путина, который велел просто дать медикам денег? Нет. По всей стране несчастные руководители здравоохранения так и высчитывают минуты с секундами, которые их врачи провели в непосредственном контакте с больными.

 

– Когда ждать следующего кризиса?

– Кризисы приходят регулярно. По моим наблюдениям, раз в 4-5 лет. Но жизнь не повторяется. Предыдущий кризис, в 2014-2015 годах, был чисто финансовым. Сейчас нас проверила на прочность сама природа. Следующий кризис будет другим. Каждый раз по-новому.

 

– Что вы можете посоветовать начинающим предпринимателям? Молчать в масочку или все-таки попытаться что-то предпринять в условиях кризиса?

– Молчать в масочку – это про гражданскую позицию. Здесь каждый решает сам для себя. А предпринимать – это работать. Если человек выбирает вариант предпринимать и работать, значит, будет отвечать не только за себя, но и за семьи своих рабочих. Это очень важный выбор – если ты готов принимать ответственность за благополучие других людей, то надо пытаться, работать, предпринимать. Не надо отчаиваться.

 

– Сергей Шнуров получает зарплату в «Партии Роста»? Приедет ли он в Ульяновск?

– Нет, конечно. Никто не получает. Ни я, ни Сергей Шнуров, ни Борис Титов. Все на добровольных началах.

Насчет поездки Сергея Владимировича в Ульяновск мы думаем. В августе 2016 года к нам приезжали уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов и писатель Ирина Хакамада. Сейчас времена пожестче и, наверное, надо приглашать Шнурова.

 

– Какая из песен Сергея Владимировича подойдет к саундтреку сегодняшней «Партии Роста»?

– Я не люблю мат. Но если вопрос о самом духе российских предпринимателей, то это крик души под названием «Нет, и еще раз нет». Нас не сломать, а жизнь хороша.

 

По цензурным соображениям ulpressa.ru не может дать ссылку на упомянутую песню лидера «Партии Роста» Сергея Шнурова. Однако все желающие легко найдут ее на портале YouTube.