Ранее были публикации, что Ассоциация любителей холодового плавания незаконно застроила часть берега реки Свияги напротив главного корпуса УлГУ, нарушив права остальных горожан на свободный доступ к реке. При этом берег укрепили старыми автомобильными шинам.

Кандидат в депутаты от “Единой России” В. Вальцев привлекается к ответственности, изображение №1
После публикаций “моржи” засыпали шины землей. Но это не помогло. Как следует из письма заместителя природоохранного прокурора от 29.07.2020 г. факт самовольного строительства и размещения отходов 4 класса опасности Ассоциацией любителей холодового плавания в прибрежной защитной полосе Свияги подтвердился. Вальцев вызван для рассмотрения вопроса привлечения к административной ответственности по следующим статьям КоАП РФ:

ст. 8.1 ”Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов”. Наказание на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

ст. 7.1. Самовольное занятие земельного участка. Наказание на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

8.12.1 Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кандидат в депутаты от “Единой России” В. Вальцев привлекается к ответственности, изображение №2

Учитывая размер наказания у Вальцева может статься самые большие расходы на избирательную кампанию. Причем это уже не могут быть партийные деньги. Ассоциация холодового плавания, скорее всего, перестанет существовать.

При условии, что среди любителей холодового плавания есть люди, уважающие закон и просто оказавшиеся жертвой управленческой ошибки, им можно помочь зарегистрировать новую организацию и создать современную площадку, без капитальных строений, для купания в зимнее время года.

Важно также отметить, что при очевидном нарушении закона, система сработала не сразу. Роспотребнадзор переслал обращения мэру Панчину, тот, видимо, в администрацию района. Администрация Железнодорожного района отравила в Росприроднадзор. Минприроды Ульяновской области также передали тоже в Росприроднадзор. Но Росприроднадзор не нашел нарушений. Указав, что акватория реки арендована ООО “Центр водной подготовки” и берег предоставлен им. Руководитель Шувалов А.С., надеюсь, возможно будет привлечен к ответственности. вызывает впечатление как крайне квалифицированный специалист, так как нарушение очевидно. Кроме того, в перспективе может встать вопрос о возмещении Вальцевым В. вреда, причиненного окружающей среде.

Кандидат в депутаты от “Единой России” В. Вальцев привлекается к ответственности, изображение №3

Алмаз Кучембаев