Вчера лидер выдвинувшегося на Гордуму Ульяновска движения “Против всех” (и журналист 73 онлайн) Дарья Косаринова опубликовала у себя в инстаграм информацию о платежах, которые Наири Чатинян и жена Айрата Гибатдинова, якобы, провели в фонд “Единой России” (своих политических оппонентов).  Ее вывод: “КПРФ и “Единая Россия” кулуарно договорились, ульяновскую политику “нужно похоронить”, выборы превратились в цирк, поэтому голосовать надо “Против всех”.

Перевод в фонд ЕР произошел еще в октябре 2019 года, за две недели до партконференции. Тогда на счет партии поступили два платежа: 200 тысяч якобы направила жена вице-спикера ЗСО Лилия Гибатдинова и 100 тысяч – бывший директор мехзавода Наири Чатинян. Назначение платежей – пожертвование. В комментарии для того же портала “73 онлайн” секретарь ульяновского отделения ЕР Василий Гвоздев сообщил, что “бухгалтерии было поручено отправить эти деньги до копеечки назад”. То есть фактически – факт платежа он подтвердил. В свою очередь Лилия Гибатдинова утверждает: деньги она не переводила, сегодня-завтра супруг пойдет разбираться в отделение банка и требовать записи с камер видеонаблюдения, так как речь (по ее мнению) идет о мошенничестве. Также своим подписчикам в инстаграм она предложила определить, куда лучше направить эти средства в качестве жеста благотворительности – малоимущим или многодетным. Другими словами она тоже подтвердила – что эти деньги есть, но кто их перевел она не знает.

История загадочная, причем почти годовалой давности. Зачем представители КПРФ могли оплачивать средства -непонятно (по версии “73онлайн” это было как-то связано с прошедшей прошлой осенью конференцией ЕР). О каких деньгах говорит жена Гибатдинова? Кто-то перечислил 300 тысяч от чужого имени? Кому тогда эти деньги вернулись? Оценку предлагаем дать самим читателям. Мы же склоняемся к выводам канала “Симбирский шугожор”, автор которого – журналист Виталий Ахмеров дал по этому поводу вчера развернутый пост, который приводим полностью после череды иллюстрирующих скриншотов.

 

Публикация телеграм-канала “Симбирский шугожор”

У лидера движения “Против Всех” Дарьи Косариновой (Против всех – спойлер, созданный властью, чтобы провести в гордуму нужных людей) в сторис инстаграма появился слив: Чатинян и жена Гибатдинова перечислили деньги в благотворительный фонд “Единой России”.

Многие задаются вопросом, почему это произошло. Попробую ответить.

Перечисление денег- скорее всего, оплата каких-то кулуарных договоренностей между КПРФ и ЕР. То, что они есть, не секрет. Примеры навскидку: прекращение протестов Куринного против засыпки Свияги и строительства “Пионер-парка”. Невыставление нормального кандидата от КПРФ в округе Моргачева. Да, политика это прежде всего деньги, и очаровываться коммунистами конечно не стоит. Они торгуют мандатами и довольно плохо распоряжаются голосами, которые мы за них отдаем (посмотрите на тот же Димитровград: склоки, предательства и некомпетентность в “красной” гордуме).

Единственное, что хорошо получается у КПРФ – это аккумулирование протестного электората. Избиратели, которые верят в выборы, но не верят власти, чаще голосуют именно за коммунистов, потому что у них объективно больше шансов “потеснить” единороссов. Наглядная демонстрация этого и случилась в 2018 году, когда коммунисты выиграли выборы в гордуму Димитровграда и едва не взяли большинство в Заксобрании. Еще ранее Куринный обломал госдумские амбиции Тихонова и едва не довел до второго тура губернаторскую гонку.

Сегодня власть всеми силами старается не допустить повторения сценария 2018 года и использует спойлеров на максималках. Помимо привычных “Коммунистов России” появились самовыдвиженцы с теми же фамилиями, что у кандидатов от КПРФ, а также движение с прекрасно смотрящимся в бюллетене названием “Против всех”. У него есть картбланш от власти на имитацию борьбы, согласованную критику власти и согласованные сливы. Последний и случился сегодня у Даши в сторис.

Это стратегия малой крови. Пожертвовать и без того нулевой репутацией ЕР (к тому же, партия очень неоднородна и разрозненна, там множество группировок, некоторые из которых вполне “можно” мочить), чтоб притопить популярность КПРФ. Ядерный электорат ЕР от этого никуда не денется, а сторонники протестного голосования в пользу КПРФ справедливо задумаются: голосовать ли за коммунистов, если они финансируют единороссов?

Глобальная цель подобных шагов – максимально распылить голоса протестного электората, чтобы нужным людям (это их портреты вы видите в лифтах) хватило для победы 1500-2000 гарантированных голосов, которые у них есть (условные бюджетники). Весь проект Против всех создан для этого.

Это действенный политтехнологический прием, он подействует на большинство. Которое, к сожалению, не читает Шугожор, и ничего не узнает об этом обмане. Поэтому консолидированное протестное голосование в Ульяновске (а только оно сейчас эффективно) маловероятно.

Но вы все равно идите на выборы и проголосуйте за того, кто вызывает у вас симпатию, или, хотя бы, наименее мерзок. Высокая явка снижает шансы “лифтовых” кандидатов. Вода камень точит. Только участием в выборах мы постепенно придем к тому, что будем выбирать, а не просто легитимизировать заранее принятые в кулуарах решения.