По информации главного управления МЧС России по Республике Алтай, 8 августа группа туристов из г. Ульяновска при прохождении горного маршрута в Усть-Коксинском районе в районе перевала «Карачик» попала под камнепад, два человека получили травмы. Мужчина 1947 г.р. (г. Ульяновск), предварительный диагноз – открытий перелом бедра, ушиб грудной клетки и девушка 2001 г.р. (г. Ульяновск), предварительный диагноз – открытий перелом плеча и предплечья.

Группа зарегистрирована в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай, проходила по маршруту Тюнгур – оз. Ак – Кем – г. Белуха – Томские стоянки – р. Ак – Кем – р. Кучерла – Тюнгур.

Группа с пострадавшими находилась в районе перевала «Карачик» в ущелье Кара-Оюк. В 12.30 по местному времени за пострадавшими вылетел вертолёт медицины катастроф с медиками и двумя спасателями Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России. Пострадавшие эвакуированы и доставлены в республиканскую больницу в г.Горно-Алтайске. Туристы застрахованы в страховой компании «Согаз».

Метеорологические условия в зоне места происшествия: ветер северный 1-2 м/с, +15 °С, ясно, без осадков.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает, что прежде чем отправиться в пеший или водный поход в горной местности необходимо тщательно подготовиться. Найти информацию о местности, в которой будет проходить поход, оценить свои навыки, если их нет, необходимо пройти подготовку, проверить состояние своего здоровья, и если есть противопоказания к физическим нагрузкам в горах, не рисковать. Ни в коем случае нельзя отправляться в горы беременным женщинам, такая авантюра может закончится трагически. В высокогорье хронические заболевания резко обостряются, в условиях труднодоступной местности и отдаленности от населенных пунктов, помощь может вовремя не успеть. Обязательно перед выходом на маршрут необходимо зарегистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай. Это позволит спасателям знать, где и по какому маршруту идёт группа и в случае необходимости быстрее найти и оказать помощь. Сотовая связь в горах практически отсутствует, поэтому чтобы быстро связаться со спасателями, необходимо брать с собой спутниковый телефон.