Министерство строительства и архитектуры начало процедуру приобретения жилья и заключения госконтрактов для обеспечения жильем детей-сирот в 2021 году

Бюджетные средства, выделенные на эти цели на 2020 год, освоены в полном объеме.

На настоящий момент в свои квартиры, приобретенные в новых домах на рынке вторичного жилья, переехали восемь детей – сирот из запланированных на 2020 год 219 человек. По информации ведомства, вручить ключи остальным планируется в осенне-зимний период.

Как пояснил и.о. Министра строительства и архитектуры региона Константин Алексич, смещение сроков передачи квартир связано с объективными причинами, в частности, с пандемией коронавирусной инфекции.

«В этом году для детей – сирот из нескольких муниципалитетов приобретены квартиры в новостройках, их большинство. Как правило, сдача дома происходит в летне-осенний период, но в этом году случилась пандемия коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что строительные работы в пандемию продолжались, временно была приостановлена поставка отделочных материалов, что повлияло на сроки сдачи строящихся домов. Поэтому большая часть квартир будет передана собственникам во втором полугодии 2020 года. Сейчас на прилежащей территориях в новостройках проводятся благоустроительные работы. До конца года все 219 жителей региона въедут в свои новые квартиры», – отметил и.о. Министра строительства и архитектуры Константин Алексич.

В июле 2020 года в Николаевском районе введен в эксплуатацию дом с приобретенными квартирами для детей-сирот. Осенью 60 детей-сирот получат ключи от собственного жилья. По информации застройщика, жилая площадь дома в Николаевке составляет 2040 кв. м. Для МКД были построены новые сети, подведены все коммуникации. Придомовая территория благоустроена: сделаны подъездные пути, устроены парковочные места для автомобилей, обустроены детская площадка, зона отдыха для взрослых, спортивная площадка, место для бытовых отходов. Дом возведен по всем современным требованиям. Сейчас в муниципалитете работает комиссия, которая оценит качество выполненных работ.

Министерством намечены цели и обозначены новые принципы в деятельности по обеспечению благоустроенным жильём детей-сирот на территории Ульяновской области. Так, одной из мер стало усиление контроля за процедурой приёмки квартир, что также повлияло на качество приобретенного жилья, однако повлекло за собой увеличение сроков процедуры.

До конца августа введут в эксплуатацию многоквартирный дом в Сенгилеевском районе, где предусмотрены квартиры для 17 детей-сирот.

В сентябре планируется передать ключи 42 жителям Ульяновска. Многоквартирный дом возводится на улице Ипподромной 4В.

В декабре будет сдан дом в Цильнинском районе, в новое жилье смогут въехать 30 человек. До конца года также планируется обеспечить жильём 24 ребенка-сироту из Димитровграда, пять – из Барышского района и ещё 33 человек из Ульяновска.

Все нормативно-правовые акты, а также информация по заполнению бланков и заявлений на обеспечение жильем детей-сирот размещена на сайте Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области в разделе «Отдел обеспечения жилыми помещениями детей-сирот». Получить дополнительную информацию можно по номеру: 8 (8422) 27-10-03, отдел реализации программы «Обеспечение жильём детей-сирот».