8 августа губернатор Сергей Морозов вместе с главным федеральным инспектором по Ульяновской области Юрием Куликом, депутатами Законодательного собрания Василием Гвоздевым и Дмитрием Грачевым посетил площадку дома №31 в жилом микрорайоне «Запад-1» Засвияжского района и встретился с инициативной группой обманутых дольщиков микрорайона «Юго-Западный».

“Мы приняли решение изыскать в бюджете области средства для достройки и введения в эксплуатацию в этом году ещё трех проблемных домов. Так, в данный момент в микрорайоне «Запад-1» продолжается строительство дома №31, готовность объекта составляет 85%. Сдача дома намечена на сентябрь 2020 года. Как и обещал в ходе последнего личного приёма участников долевого строительства, мы выделили ещё 93 млн рублей на достройку в этом году двух объектов в микрорайоне «Запад-1» – это дома №37 и №46. Дал поручение осуществлять ежедневный контроль соблюдения графика строительных работ. До конца года ещё порядка 300 семей должны получить ключи от долгожданных квартир, мы должны приложить для этого все усилия.

Кроме того, сегодня приняли решение по дому №35 в микрорайоне «Запад-1». Считаю, что в этом году необходимо выделить дополнительно 30 млн рублей на проведение ряда работ на объекте, начиная с октября. Вторую часть средств на достройку дома выделим в 2021 году.

Выделение 30 млн рублей будет рассмотрено на сентябрьском заседании Законодательного собрания. Присутствующие сегодня депутаты ЗСО заверили меня, что фракции партий «Единая Россия» и ЛДПР поддержат решение Правительства о выделении дополнительных средств.

Ещё один важный вопрос, который я не снимаю с контроля, – оказание мер социальной поддержки обманутым дольщикам. Профильные ведомства должны отработать с каждой семьей. Кроме того, дал поручение первому заместителю председателя Правительства Андрею Тюрину разработать и предоставить мне актуальную программу достройки всех остальных проблемных домов, сдачи которых ждут жители региона, пострадавшие от недобросовестных застройщиков”, – отметил глава региона.