Продолжаем публикацию старых фото города от любителей истории родного края. Еще раз спасибо энтузиастам за повод оглянуться назад и вспомнить эти светлые годы.
Ссылки на профильные группы:
СТАРОЕ ФОТО,,,,,
СТАРЫЙ УЛЬЯНОВСК
СТАРЫЙ УЛЬЯНОВСК часть 2

Предыдущие подборки последнего цикла по ссылкам 1, 2, 3:Начало заполнения водохранилища и строительства обкома (Дома правительства).
4: Смотрим Волгу эпохи «до водохранилища» и где был «Восточный бульвар»? Старые фото (еще одна подборка) высвечивают современные проблемы
5. ЦУМ contra «столбы», расстрелы в подвале НКВД и место гибели войска Разина. Еще глубже в историю центра города через старые фото

Следующая подборка с подписями опубликовавших или авторов (курсивом) и нашими репликами:


60-е годы, Дом Офицеров. П.С.Бейсов, М.Х.Валкин, И.В.Гуськов и др. “Ульяновск – родина Ленина. Памятные места”, изд.1967г.

До современного “совмод”-пристроя и гостиницы “Венец”


ул.Октябрьская Автовокзал.1979г. Любовь Лагунова-Карпова

 


Дорога к мосту через Свиягу со стороны Засвияжья.1979г. Фото: Любовь Лагунова-Карпова

Два фото, город на которых для многих еще памятен. Хорошо заметно насколько возрос автомобильный трафик на нашем аварийном “бомбее”-Пушкаревском кольце (кстати город обещает там некие “решения”, но в подробности никто не углубляется). И обратите внимание насколько заросла с тех пор Свияга. Болотина до дамбы ТЭЦ (собственно основное течение реки в городе) – это процесс. Губернатор недавно обещал зачистку, посмотрим.


Пушкаревское кольцо 1979г. Любовь Лагунова-Карпова


1948 год. Автозавод. Любовь Лагунова-Карпова

Редкое фото. С территории УАЗа их, вообще, мало. Здесь один из главных корпусов сразу после войны. Ему всего 3-5 лет


Ул.Гончарова 1967 год. Любовь Лагунова-Карпова

Узнаваемое место. Интересно посмотреть на работу тогдашнего “горзеленхоза”. Как минимум – не хуже, а для данного места – и лучше. Кстати, куда в этом году делись постылые агавы?


Ул.Минаева…….Фото из личного архива О.Иванова

Редкие машины, остатки старой, “деревенской” и узкой Минаева. Через фото ниже видим, насколько улица буквально была проездом. Расширили до магистрали. 60-е?


Ул.Минаева….Фото из личного архива О.Иванова


Автомобильная пробка на Минаева. Любовь Лагунова-Карпова


перекресток ул.Минаева и ул.12 сентября 1973год. Любовь Лагунова-Карпова

Такой она стала


Западный бульвар 1965 год. Любовь Лагунова-Карпова

Второй этап застройки спального Засвияжья. Первым были сталинские дома вдоль и вокруг Автозаводской – их строили почти параллельно УАЗу. Процесс продолжается – район растет все дальше. Тем же скандальным “Западом”


Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии,здание построено в 1913г. архитектор А.А.Шодэ.1990г. Любовь Лагунова-Карпова

Из переписки под опубликованным фото в Одноклассниках:

“…идет ремонт и реставрация здания, когда спортшколу убрали и здание вернули церкви. У стены стропила для нового перекрытия крыши, гора мусора, нет пока забора (наверное, он был, но его снесли, будут возводить новый). Фото прекрасное свей уникальностью и ракурсом”.


ул.Гончарова 1973 г. Любовь Лагунова-Карпова

Свежий центр. Раньше Гончаровая фактически заканчивалась современным Почтамтом и зданием Кукольного. Видим советское дополнение. Отметим, что зелень в конце аллеи в итоге обрезали.


ул.Гончарова 1965г. Любовь Лагунова-Карпова

И чуть раньше. Совсем свежая аллея


Дом техники. Любовь Лагунова-Карпова

Здание, поражающее нелепостью своей судьбы. Строили как главный ЗАГС (даже ручки в форме колец). Разместили невнятный “Дом техники”. В итоге размещались и танцклубы, и книжный и еще черте что. Сейчас даже хозяина найти не можем (запрашивали), медленно разлагается.


Сквер на улице Гончарова. Впереди, справа кинотеатр Художественный. 1947г. Любовь Лагунова-Карпова

Старый ракурс. С пионерами город пережил войну


1957г. Любовь Лагунова-Карпова

Фото мы публиковали ранее. Интересно как вырастало главное здание областной власти.  Естественно, еще до всех революционных изменений 100-летия Ленина. Нет Дворца книги, эспланады… Легче представить себе на месте пустого места снесенный 20 с небольшим лет назад кафедральный собор.


Бульвар Новый Венец. 60-е годы. Любовь Лагунова-Карпова

Волга уже разлилась, а до 100-летия Ленина и масштабной перестройки центра еще несколько лет. Примерно – место современного Парка Дружбы народов.


Площадь Ленина 1939 год…

В завершение совсем редкое фото опубликовала и прокомментировала Любовь Лагунова-Карпова. Так ставили памятник Ленину на главной площади:

“В сентябре 1939 года началось рытье котлована под постамент размером 13 на 11 и глубиной три метра. Сам котлован на месте памятника копали без экскаваторов и бульдозеров, вручную… мужики лопатами складывали грунт в повозку, а лошади его вывозили”.