Частный сектор вдоль Кирова давно уже не частный сектор. И неважно, что многие богатые люди города, обанкротившие свои предприятия, построили здесь свои “дворцы”, а большая часть территории находится в оползневой зоне. Многоэтажная застройка расползается и здесь.

Сегодня в экономике делается ставка на строительство жилья. Считается, что она «кормит» и другие отрасли. На этом спорном положении строится и оценка работы губернатора. Каждый год кремль считает, сколько в регионе построено квадратных метров и делает выводы. Именно поэтому несколько лет назад, при поддержке депутатов городской думы действующего созыва, в частном секторе повсеместно разрешили строить многоэтажное жилье.

Так и частный сектор на Кирова, согласно карте на улграде, поделен на полосы: зона ЦЗ сменяет зону Ж6 (Зона смешанной жилой застройки). В обеих зонах разрешена многоэтажная жилая застройка (высотная застройка – до 24 этажей). В этом плане ограничивает застройку только генеральный план и амбиции самих застройщиков.

Согласно Правилам землепользования и застройки минимальная площадь земельного участка для многоэтажной жилой застройки всего 1000 квадратных метров, а отступ от границ красных линий – 3 метра. Это значит, что в нескольких метрах от одноэтажных домов могут и вырастают высотные. Максимальный процент застройки земельного участка также не спасает от этого. Для среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки он составляет всего – 60%.

Владельцев индивидуальных домов должен защищать такой показатель, как максимальный коэффициент плотности застройки. Он должен применяться в случае разработки и утверждения проекта планировки и проекта межевания территории. Проект планировки железнодорожного района в нашем городе есть, но плотность застройки в нем не рассчитана. Необходимо создавать судебные прецеденты. Показатель плотности составляет для многоэтажной жилой застройки – 1,2.

Установлена минимальная площадь озеленения земельного участка – 20%, но без суда это тоже не достигается. От власти и застройщику просто так озеленения не добиться. Интересный факт – установлена максимальная высота ограждения земельного участка – 2 метра. Очень жаль будет увидеть глухие 2 метровые заборы в районе.

По моему мнению, новая городская дума должна исправить такое смешение частного и многоэтажного жилья при разработке нового генерального плана. А пока заложить в правилах землепользования простое правило применительно к зонам с разной этажностью – границы территориальных зон устанавливать по линиям магистралей, улиц, проездов, но не внутри одного квартала.

Алмаз Кучембаев