За январь-июль в Ульяновской области зарегистрировано 5 917 случаев внебольничной пневмонии- это в 1,7 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост зафиксировали в Карсунском, Цильнинском, Майнском, Новомалыклинском, Старокулаткинском, Сурском, Чердаклинском, Кузоватовском, Вешкаймском районах и Ульяновске. По Ульяновской области наибольший рост заболеваемости отмечается с мая по июль:  в мае – в 1,7 раза, в июне  заболеваемость выросла в 3,4 раза, в июле – в три раза. Такие данные приводит Минздрав Ульяновской области по официальному запросу редакции.

По данным Ульяновскстата за январь, февраль, март в регионе зарегистрировано 93 случая смерти от внебольничной пневмонии – это на 24% выше в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Наибольший рост наблюдается в Чердаклинском (в 3,5 раза); Кузоватовском (в 4 раза), Цильнинском (в 5 раз) районах и в Ульяновске на 7%.

Наибольший рост смертности приходится на март: показатель вырос в 1,8 раза с 19 случаев в 2019 году до 34 случаев в 2020. В январе смертность выросла на 20,6% (с 29 случаев в 2019 году до 35 случаев в 2020), В феврале  смертность снизилась на 11,1%. Официальные данные о числе умерших за апрель-июль Ульяновскстат не предоставил.

В пятницу на встрече с активом ресторации начальник эпидотдела Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова заявила, что в регионе в 4 раза превышена заболеваемость пневмонией и на 200% – заболеваемость ОРВИ (в сравнении с 2019 годом).

“Очень зря, что жители региона начали отбывать на российские курорты. После отдыха мы должны будем всех проверить. Если увеличится количество проверок, то увеличится и количество заболевших. Ульяновская область одна из немногих, где есть 16 ковидных лабораторий. <…> Даже если человек переболел коронавирусом, то к нему сохраняются введенные Роспотребнадзором требования. Напомню, что наши требования носят лишь рекомендательный характер. Заражение врачей от пациентов и наоборот не превышает 10%”, – добавила Хакимова.

В прошлый понедельник министр здравоохранения региона Виктор Мишарин заявил, что снизить рост заболеваемости ковидом в регионе не получится, так как ульяновцы не соблюдают санитарные требования. Одновременно чиновник заявил о наличии свободных специализированных коек в ковидных госпиталях, которые Минздрав планирует сократить. Причина — экономия денег.