Губернатор был в отпуске 1,5 недели, в выходные провёл несколько совещаний и с понедельника начал выезды в районы. Сегодня штаб по развитию региона проходит в Карсуне.

Ждали Морозова на аппаратное около часа. Под конец в зале заседаний правительства, где идёт видеоселектор, включили колыбельную мелодию.

Морозов: начали неделю с ответственного шага- только что повстречались с местным бизнесом. В ходе разговора увидели огромное количество интересных идей и проектов. Поддержкой бизнеса нужно заниматься не на словах, а не делах. Сейчас в Карсуне можно создать 60 новых рабочих мест. На швейной фабрике бизнесмен поставил современное оборудование, но фабрику не может запустить, так как нет одного мастера, который будет это оборудование обслуживать. Проблема в невнимательности, коллеги. Буквально с сегодня в разрезе каждого бизнеса, учреждения, человека, который ездит на работу в другие регионы, должен быть прописан комплекс мероприятий. Все ограничения постараемся урегулировать до конца этого месяца. Мы впервые за полтора последних месяца вышли на менее 100 заболевших в сутки. Мы и не мечтали об этом, было нам как наказанье.

Второе. Только сейчас на троих (с Костомаровым и Смекалиным) проговорили и пришли к пониманию, что с 5 сентября начнём ярмарочный сезон. Первая будет в Заволжье. Просьба на этой неделе сформировать ярмарочный комитет. Цены должны быть лояльные, будем помогать школьникам, раздавать сертификаты и живые продукты, чтобы в зиму войти с запасами.

По коронавирусу: ситуация в мире далеко неспокойная. ВОЗ продлила режим пандемии ещё на три месяца. Могу подтвердить: в Италии максимальный суточный прирост за два месяца, в Германии – вторая волна. Расслабляться никому не рекомендую. Специально посмотрел в итоговых передачах, как работают наши коллеги: в метро настойчиво стоят определённые люди, которые требуют соблюдать меры предосторожности. Я рекомендую вам, руководители МО, поступить аналогично. Давайте подумаем, как в течение недели отработаем систему настойчивого уведомления людей, которые будут на остановках, в магазинах настойчиво рекомендовать надеть маски и перчатки. Чтобы в новый учебный год войти без второй волны, потом будем применять меры административного воздействия.

Мантуров заявил, что к началу 2021 года российская фармпромышленность будет выпускать в месяц несколько миллионов доз. вакцины от ковида. Массовая вакцинация начнётся в октябре. В течение сентября-августа должны будем серьезно подготовиться. На следующей неделе Мишарин, думаю, доложит.

Со следующей недели начнём перепрофилировать ковидные госпитали обратно в специализированные учреждения в части сокращения ковидных коек.

Мы продлили все меры финподдержки медицинским работникам. Правительство РФ дополнительно выделяет 14 млрд рублей. Мы несём на себе эту ответственность, да, Ларис? Убедительно прошу, чтобы не было никаких жалоб. До четверга разберитесь со всеми выплатами, есть ли недочеты, обиды, недопонимание. Минздрав, Минсоцзащиты, Минфин сделали все. Теперь мячик на вашей стороне, руководители муниципалитетов.

Скорее всего, вторая волна докатится и до нас. Многие наши земляки поехали в Турцию. Появились публикации, что там резко возросло количество больных. А они ведь к нам вернутся. Нужно снова отслеживать тех, кто возвращается к нам из других регионов и стран. Вы помните, как отслеживали вахтовиков и оберегали их близких. Давайте готовиться.

Используя ИТ, должны создать систему отслеживания контактов людей, чтобы предотвратить вторую волну.

Глава ЦУР: за неделю количество обращений на линию 112 сократилось вдвое. В топ-3 – вопросы соцзащиты, здравоохранение, правовые вопросы: когда закончится режим повышенной готовности, масочно-перчаточный режим.

Морозов министру образования: не понимаю, что за сбор денег с родителей школьников на приборы рециркуляции воздуха? Семенова: Ульяновску выделены серьёзные средства на закупку бактерицидных ламп, термометров и так далее. Объясняем родителям, что деньги не собираем. Морозов: мы и на учебники не собирали. Но есть хитрая уловка – родительский комитет. Вызывайте глав и подготовьте жестокое и жесткое обращение. Мы накажем всех директоров и классных. И в детских садах тоже, которые должны открывать с 1 сентября, хватит уже в этом состоянии находиться. Семенова: из муниципалитетов обращения по сбору денег не поступали, в Ульяновске я лично знаю номера школ, с ними работа ведётся.

Морозов дополнительно по детским садам: Думаю, до конца лета можно будет все продезинфицировать, проверить, установить лампы, чтобы с 1 сентября начать в садах новый учебный год. Люди уже все работают 100%, они воют, что не с кем оставлять детей.

На Оперативном штабе по комплексному развитию региона Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов дал поручение…

Gepostet von Екатерина Сморода am Montag, 10. August 2020

Министр здравоохранения Мишарин: вчера был в Москве, там сильный рост заболеваемости. Цифры совсем другие, не те, которые нам дают. Наши цифры абсолютно чистые. Но нужны жёсткие меры, чтобы как в столице. Заходишь и видишь обратную сторону медали.