Минпросвещения России сообщило о новом утвержденном графике проведения всероссийских проверочных работ для школьников. Писать их ребятам, учащимся с 5 по 9 классы, предстоит в начале учебного 2020-2021 года.

Ведомство отмечает, что такая всеобщая проверка знаний, полученных в рамках программы предыдущего учебного года, будет проходить уже с 14 сентября по 12 октября, правда, с конкретными датами организации ВПР школы определятся самостоятельно.

Есть и уточнения по поводу обязательности проведения таких интеллектуальных испытаний: ребятам из 5-8 классов всероссийскую проверочную работу написать придется всенепременно, а что касается девятиклассников — для них ВПР проведут в режиме апробации по решению образовательного учреждения.

Отметим, что всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Их результаты важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, так как помогают понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно поработать дополнительно.