Этой весной студенческие коллективы Ульяновска остались без аплодисментов, зато не потеряли свое здоровье. Ульяновская студенческая весна — пожалуй, одно из самых ожидаемых событий, — проходит в режиме онлайн.

В этом году условия диктуют свои правила, но от творчества студенты не планируют отказываться. Региональные конкурсные просмотры проходят по четырем направлениям: «Студенческая Терпсихора», «Студенческий театр», «Студенческий Камертон» и «Журналистика».

— Когда мы поняли, что Российский фестиваль состоится, в срочном порядке отправили положение вузам, собрали команду жюри по каждому направлению и запустили региональный фестиваль. Сейчас идет финальный подсчет баллов и выставляются последние оценки, — говорит Андрей Журавлев, руководитель Ульяновской региональной дирекции программы «Российская студенческая весна».

После нового года каждый университет по привычке начинал готовиться к региональной студенческой весне: на протяжении нескольких месяцев репетировали оригинальные, яркие номера, объединенные в одну концертную программу. Однако на этот раз новым костюмам и декорациям пришлось томиться в ожидании оваций.

— Как только поступила информация о новом формате, мы сразу взяли быка за рога. У нас было много ребят, которые готовились еще весной, и мы, не упуская шанса, дали студентам время вспомнить и прорепетировать свои выступления. В течении нескольких дней мы отсняли 10 новых номеров. Кроме этого, у них были еще личные работы, которые моментально оправились на региональный онлайн-фестиваль, — рассказал администратор отдела культурно-массовой работы управления по молодежной политике УлГТУ Александр Анненков.

Студенческая весна притягивает ульяновских зрителей не только из-за концертных программ, но и особой атмосферы в зале. Группа поддержки является важной составляющей выступления. Чем больше энергии из зала, тем легче выступать командам. Сегодня же сценой стал экран телефона, а зрительным залом — комментарии и лайки.

— Если будут какие-то голосования или трансляции, то наши ребята сразу откликнутся. У нас недавно был случай, когда нужно было поддержать на всероссийском конкурсе девизов конкурсантку из Ульяновска. Мы все оперативно подключились, голосовали и ставили лайки, — дополнил Александр Анненков.

Напомним, Российская студенческая весна 2020 года в Ростове-на-дону носит девиз «Где творчество, там и весна».

Региональный фестиваль собрал около 50 ярких номеров. С экранов на жюри смотрят талантливые студенты всех вузов города. Большинство выступлений поступило от государственного технического и педагогического университетов.

Квота на Ульяновскую делегацию, которая сформируется из победителей творческих направлений, предусматривает 50 мест. Уже в сентябре самые талантливые отправятся в Ростов-на-Дону защищать честь региона.