За лето в Москве за отсутствие маски оштрафовали более 40 тысяч пассажиров на сумму 210 млн рублей, сообщил спецкор “Комсомольской правды” Дмитрий Смирнов. Принцип “облав” прост: есть маска – просят надеть, нет – платишь штраф в размере 5 тысяч рублей (на основании статьи 3.18.1 КоАП Москвы). Ульяновский губернатор Сергей Морозов решил перенять столичный опыт, чтобы не допустить второй волны распространения коронавируса, особенно от возвращающихся из отпуска в Турции ульяновцев. Главам муниципалитетов поручил расставить на остановках и у магазинов специальных людей”, которые должны “настойчиво рекомендовать” надеть маску и перчатки. Региональное законодательство, касающееся штрафов на отсутствие СИЗ, дополнять не будут.

Первые 7-10 дней “кампании” глава региона предложил провести в информационном режиме, и только потом переходить к административному воздействию. На первом этапе будут просто “настойчиво” (это слово Морозов акцентировал несколько раз) требовать надеть средства индивидуальной защиты.

“Ситуация в мире далеко неспокойная. ВОЗ продлила режим пандемии ещё на три месяца. Могу подтвердить: в Италии отмечен максимальный суточный прирост инфицированных за последние два месяца, в Германии объявили о второй волне. Расслабляться никому не рекомендую. Специально посмотрел в итоговых передачах, как работают наши коллеги в Москве: в метро настойчиво стоят определённые люди, которые требуют соблюдать меры предосторожности. Я рекомендую вам, руководители муниципалитетов, поступить аналогично. Давайте подумаем, как в течение недели отработаем систему настойчивого уведомления людей, которые будут на остановках, в магазинах настойчиво рекомендовать надеть маски и перчатки. Чтобы в новый учебный год войти без второй волны. Потом будем применять меры административного воздействия”, – сказал Морозов на штабе по развитию региона.

Глава государственно-правового Управления администрации губернатора Алексей Преображенский пояснил, что речь идет об усилении работы по части контроля соблюдения масочно-перчаточного режима, так как Кодексом РФ об административных правонарушениях ответственность за отсутствие СИЗ уже предусмотрена. Новые нормативные акты принимать в регионе не будут. Протоколы за неношение масок и перчаток могут составить по ст. 20.6 КоАП.

По данным Управления общественной безопасности, за период действия режима повышенной готовности по состоянию на 22 июля всего по разным статьям составлено 1 861 административный протокол, в том числе:

– по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) – 1765 административных протоколов. Из них рассмотрено 1058 административных дел. Вынесено 767 предупреждений и наложен 291 штраф на 291 тыс. рублей;
– по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) составлено 95 административных протоколов. Рассмотрено 67 административных дел, по 44 наложено взыскание в виде штрафа на общую сумму 642 тысячи рублей;

– по ст. 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации) составлено 3 административных протокола, все дела рассмотрены, наложены штрафы на 90 тыс рублей.