В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов официально заявил, что со следующей недели в Ульяновской области начнётся перепрофилирование медицинских учреждений из ковидных госпиталей, фактически речь шла о сокращении специализированных коек. Об этом ранее, но без конкретики, сообщал зампред правительства – министр здравоохранения Виктор Мишарин. По словам профильного чиновника,  уровень заболеваемости новой инфекцией стабилизировался, количество пациентов, находящихся на стационарном лечении в госпиталях, снижается.

«В настоящее время мы отмечаем, что около 70% от общего числа заболевших новой инфекцией уже выздоровело. Перед нами стоит вопрос о перепрофилировании коечного фонда, задействованного под лечение COVID-19, и восстановления обычного режима работы больниц. В ближайшее время эти вопросы будут рассмотрены на заседании региональной санитарно-противоэпидемической комиссии», – сказал в четверг губернатор Сергей Морозов на профильном совещании.

В Минздраве региона отмечают: в Ульяновской области наметилась положительная динамика по снижению количества госпитализируемых на койки пациентов с COVID-19. Количество свободных коек на данный момент составляет порядка 40%. В связи с этим возможно перепрофилирование коечного фонда, задействованного под COVID-19, в обычный режим работы.

“В настоящее время составлен и утвержден план поэтапного возобновления профильной деятельности медорганизаций. В первую очередь будут перепрофилированы организации с малым количеством коек для больных COVID-2019, где имеется небольшое количество пациентов с подтвержденным диагнозом. Это Новомалыклинская, Николаевская, Старомайнская больницы с внесением изменений в маршрутизацию пациентов с перераспределением потоков для равномерного заполнения оставшихся госпиталей. Срок этой работы до 1 сентября. Сколько в итоге коек будет сокращено, будет зависеть от эпидситуации. По трём больницам вышеперечисленным – 34 койки”, – уточнили в ведомстве.

Напомним, сейчас в  регионе создано 1316 ковид-койки.

По данным ТФОМС Ульяновской области, за апрель-июнь в круглосуточном стационаре оплачено 1844 случая лечения инфекции на сумму 184 млн рублей. Было проведено 39 438 тестов на COVID-19 методом ПЦР на 28 млн рублей.