По требованию Прокуратуры Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ООО «Строй-Комплект» более 6 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных для строительства многоквартирного дома для детей-сирот.

По данным ведомства, должностные лица ООО «Строй-Комплект» предоставили в органы власти поддельную проектную документацию для строительства двухэтажного каркасного 17-ти квартирного дома и подали заявку на участие в электронном аукционе, который фирма выиграла по максимальной цене.

“В целях значительного удешевления стоимости работ администрация коммерческой структуры, вопреки требованиям закона, наняла низкоквалифицированных работников, за деятельностью которых отсутствовал надлежащий контроль. В результате в ряде жилых помещений многоквартирного дома для детей-сирот деформировались конструкции полов, вопреки условиям муниципальных контрактов отделка стен была выполнена из ПВХ панелей, в санузлах отсутствовала гидроизоляция, подтекали батареи и крыша, отсутствовал приток воздуха для обеспечения работы вентиляции”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Также уточняется, что в самом здании лестница подъезда не соответствовала нормативным требованиям в части обеспечения безопасности передвижения, была деформирована наружная обшивка стен дома, отсутствовали прочность, жестокость и устойчивость перекрытия между этажами, изоляция магистральных трубопроводов в подполье, цокольная часть под отдельными квартирами.

При этом администрация Цильнинского района выдала ООО «Строй-Комплект» разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома № 4 по улице Автомобилистов в селе Большое Нагаткино, построенного для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этой связи по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, которое расследуется.

Также сегодня органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения руководством ООО «Строй-Комплект» более 6 миллионов рублей бюджетных средств.

По нашей информации директором и учредителем ООО «Строй-Комплект» является некто Жамиль Арифулов, который в настоящее время скрывается.