По поручению губернатора Сергей Морозов на территории Димитровграда планируется создать Центр цифровых компетенций. Он будет располагаться на площадке ДААЗ. Главной целью его создания является повышение уровня знаний населения о цифровых сервисах, обеспечение высокого качества предоставления услуг для всех категорий граждан.

Подобные центры в будущем будут открываться и в районах области.

Центр цифровых компетенций будет представлять собой специализированное помещение, где для жителей будет обеспечен бесплатный доступ к ЕПГУ и другим информационным ресурсам. На базе центра будут проходить консультации по вопросам получения услуг в электронном виде, а также будет организовано клиентское сопровождение граждан при получении электронных услуг.

Цифровые консультанты будут осуществлять регистрацию граждан, подтверждать личность, восстанавливать пароль для входа в личный кабинет портала Госуслуг, оказывать содействие гражданам в урегулировании споров при получении услуг в электронном виде.

Также в Центре цифровых компетенций планируется проведение курсов цифровой грамотности населения. Формирование цифровых навыков у граждан различного возраста происходит в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», которая реализуется согласно Указу Президента Владимира Путина. В декабре 2019 года в центральном МФЦ Ульяновска стартовало обучение граждан, желающих получить компетенции по основам компьютерной грамотности, а также – по работе с цифровыми сервисами. Всего с конца 2019 года по март 2020 года участниками курсов стали свыше ста человек.