Лидия Пехтерева сообщила в социальных сетях, что на бюсте В.И. Ленина на здании мемориала образовалась дырка “под плечом”.

Мы встретились с проектировщиком, представителем подрядной организации АО “ТСНРУ”, который пояснил, что это отверстие – открывающийся внутрь технический люк. Его закроют только после окончания ремонтных работ внутри бюста.

– В данном случае речь идет не о повреждении, а о вскрытии технологического отверстия и осуществлении осмотра, изучении технического состояния и геометрии крепления несущих конструкций декоративного бюста. Сложность заключается в том, что там очень стесненные условия, которые не позволяют полностью и полноценно одномоментно все изучить. Работы вынуждены повторять и осуществлять доступ систематически. Поэтому мы не закрываем люк. Плюс это обеспечивает дополнительное освещение и некую проветриваемость внутри бюста. Помещение внутри не эксплуатируется, а находятся в режиме выполнения ремонта, поэтому как только мы сможем закончить работы и будем уверены, что они выполнены качественно и соответствуют всем требованиям, мы закроем люк”, – рассказал проектировщик АО “ТСНРУ” Максим Козлов.

Отметим, что технический и авторский надзоры, научное руководство за производством работ проводит компания “Симбирск-Рем-Сервис”. Год назад с ней заключили соответствующий контракт на 8,1 млн рублей.