Рассказываем о том, как ульяновский футбольный клуб провел первые матчи в новом сезоне первенства ПФЛ.

Новички уже забивают

Первый матч сезона состоялся на центральном стадионе им. Льва Яшина. В гости из Екатеринбурга приехал «Урал-2». Матч нельзя назвать сложным для «Волги», команда Рината Аитова в самом начале завладела инициативой и на шестой минуте открыла счет. Первый гол в сезоне забил Виктор Карпухин, который перешел в ульяновский клуб еще зимой. Ранее он играл в составе димитровградской «Лады».

Под конец первого тайма судья назначил пенальти в ворота екатеринбургской команды. К точке подошел Руслан Махмутов и удвоил преимущество «Волги». Интересно, что 29-летний Махмутов подписал контракт с «Волгой» только в июне. Последним клубом Руслана был «Зенит-Ижевск». В минувшем сезоне он провел шестнадцать матчей в составе этой команды, а четырнадцать из них начинал в стартовом составе.

После первой победы «Волга» поехала в Челябинск на матч с одноименным клубом. Гостевая игра оказалась более тяжелой. Свое преимущество ульяновцы реализовали только в середине второго тайма, автором гола стал Алексей Цыганков.

После двух побед в чемпионате «Волга» делит первое место со «Звездой» из Перми и ФК «Тюмень». По прогнозам экспертов, у «Волги» есть хорошие шансы на победу в новом сезоне. Ульяновский клуб усилил состав команды и удачно начал сезон с двух побед подряд.

Что ждет «Волгу» в дальнейшем?

Сложно сказать, насколько Ульяновск готов к выходу в ФНЛ. Если команда будет бороться за первое место, то сможет получить путевку в первый дивизион. Однако для попадания туда нужно серьезно подготовиться – как минимум потребуется увеличить бюджет команды, с чем и могут быть проблемы в регионе. Хотя все равно это вопрос будущего. Сейчас команда Рината Аитова должна просто играть и бороться за высокие места. Уж осенью будет понятно, на что способна «Волга».

Отметим, что одним из новичков ульяновцев также стал полузащитник Михаил Горелишвили. Ранее он принадлежал димитровградской «Ладе», но в ее составе не провел ни одной игры. 27-летний хавбек имеет опыт выступлений в ФНЛ – в 2010-м году о начал карьеру в «Чертаново», в составе «Тосно» из Ленинградской области выходил в ФНЛ, а потом играл в Кубке России против «Спартака» и «Краснодара». Михаил имеет опыт выступления в чемпионате Грузии, где в составе «Дилы» стал обладателем золотой медали местной лиги. К тому же Горелишвили успел поиграть в квалификационном раунде Лиги Европы.

Также напомним, что лето из «Волги» ушли несколько футболистов. Форварды Никита Имуллин и Владимир Клонцак расторгли контракты с клубом по соглашению сторон. В минувшем сезоне в составе ульяновской команды они не провели ни одной игры. Также расторжения соглашения добился вратарь Федор Арсентьев, который провел шесть матчей и пропустил одиннадцать мячей. Еще один форвард Сергей Цыганов отметился одним голом в тринадцати встречах, но руководство «Волги» решило не продлевать с ним контракт. Первый номер команды в прошлом сезоне Константин Баранов (одиннадцать матчей и пятнадцать пропущенных мячей) также решил уйти из «Волги» по истечении срока контракта. А хавбек Марат Сафин и нападающий Георгий Заикин завершили свои спортивные карьеры.