В рамках профилактических мероприятий по выявлению фактов незаконной рубки лесных насаждений сотрудниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Барышский» в вечернее время в селе Еделево Кузоватовского района для проверки документов на перевозимый груз была остановлена автомашина «УАЗ» с полуприцепом, в котором житель р.п. Кузоватово перевозил 19 бревен породы сосна. Документы на перевозимый груз не соответствовали требованиям законодательства, предъявляемым к перевозке древесины.

В дальнейшем полицейские установили, что на территории Безводовского участкового лесничества мужчина совершил незаконную порубку 8 сырорастущих деревьев породы сосна, причинив ущерб на сумму 58 тысяч рублей. Деревья задержанный распилил на бревна, которые в дальнейшем хотел использовать для строительства сруба бани.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Барышский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере»). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УМВД России по Ульяновской области напоминает, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Статья 8.28 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.
Согласно ст. 260 УК РФ, виновные лица наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до семи лет.