В Ульяновске завершено строительство индустриального парка второй очереди – трёх производственных корпусов общей площадью 15 тыс. кв. м. Запуск индустриального парка в эксплуатацию ожидается в сентябре 2020 года. Ведется строительство индустриального парка 3 очереди, сообщает пресс-служба областного правительства.

На территории ОЭЗ «Ульяновск действует режим свободной таможенной зоны, который дает возможность ввозить в особую экономическую зону иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов (включая материалы, конструкции, оборудование и машины для создания предприятий, а также комплектующие и материалы для производства продукции, запасные части для обслуживания и т.д.). Срок хранения таких товаров в ОЭЗ «Ульяновск» не ограничен. С территории России и других стран Таможенного союза товары могут ввозиться в особую экономическую зону с нулевой ставкой НДС. Резидентам ОЭЗ «Ульяновск» предоставляются льготы, по налогам на прибыль, имущество, землю, транспортный налог, НДС”, – отметил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Сегодня портовая особая экономическая зона «Ульяновск», граничащая международным аэропортом «Ульяновск-Восточный» – это единственная особая экономическая зона портового типа в России. Ее общая площадь составляет 433 га. Здесь доступны любые виды транспортной инфраструктуры и имеется возможность для реэкспорта товаров, поскольку ОЭЗ примыкает к аэропорту, соединена с авиационным перроном рулежной дорожкой и граничит с железной дорогой и автомобильной дорогой с выездом на федеральную трассу.

По итогам 2019 года Министерство экономического развития Российской Федерации вновь признало ОЭЗ «Ульяновск» эффективной.
Сейчас на территории ОЭЗ «Ульяновск» зарегистрировано 35 резидентов, в том числе иностранные инвесторы (Германия, Китай, Словения, Швеция, Индия). Основные направления деятельности компаний-резидентов – производство, логистика, оптовая торговля, техническое обслуживание и ремонт авиатехники.