В адрес уполномоченного по защите прав детей в Ульяновской области Екатерины Смороды участились случаи обращений по вопросам блокировки счетов судебными приставами-исполнителями, на которые осуществляются перечисления соцвыплат, при возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженностей.

Сморода напоминает, что с 1 июня 2020 года согласно ст. 101 Закона № 12-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

“В случаях выявления нарушения вышеуказанной статьи федерального закона рекомендую обращаться в письменном виде на имя Руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов, приложив документ, подтверждающий социальную направленность выплат”, – написала омбудсмен.

В свою очередь в УФСПП по Ульяновской области комментируют, что со стороны управления нарушений прав и законных интересов граждан по данному вопросу не имеется:

“Денежные средства, являющиеся пособием на детей, обладают иммунитетом и подлежат специальной маркировке при поступлении на счёт для их идентификации кредитными организациями. Судебные приставы, действуя в рамках закона, направляя постановление об обращении взыскания в банк, не обладают информацией о назначении тех или иных денежных средств. Если по какой либо причине банк не идентифицировал денежные средства и всё таки списал в счёт погашения долга, то при подтверждении их назначения приставы принимают незамедлительные меры к их возврату”, – сообщили в управлении.