25 августа Священный Синод постановил назначить главой Симбирской епархии митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф переводится на кафедру в Бурятию.

Новому митрополиту 59 лет, родился в Сухуми в семье служащих. Окончил вечернее отделение филологического факультета Абхазского госуниверситета. Работал экскурсоводом, в средней школе преподавал русский язык и литературу. Проходил срочную службу в армии, а после демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию. После окончания  был направлен на учебу в Софийскую духовную академию. В период обучения в Болгарии служил священником в русском храме во имя святителя Николая в Софии.В 1992 году, окончив учебу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома. В 1992 году назначен настоятелем Московского подворья Троице-Сергиевой лавры. В 2003 году рукоположен во епископа Саратовского и Вольского, в 2011-м  назначен главой новообразованной Саратовской митрополии. 8 октября 2011 года возведен в сан митрополита. Является ректором Саратовской православной духовной семинарии – высшего религиозного учебного заведения; председателем редакционного совета журнала “Православие и современность”, членом редакционного совета журнала “Альфа и Омега”.

“Я переведен на другую кафедру. Мне трудно выразить словами те чувства, которые я сейчас испытываю. За эти годы я сроднился с городом, епархией и, самое главное, людьми, с которыми соединил меня Господь”, – пишет митрополит Лонгин на своей странице в Фейсбуке. – Я безмерно благодарен Богу за всех, кто эти годы помогал мне нести мое послушание, созидал вместе со мною церковную жизнь на Саратовской земле. Мне очень больно расставаться с Вами, дорогие мои, но Вы навсегда останетесь в моем сердце. Пусть Господь благословит Саратовскую землю и всех, живущих ней миром, процветанием и благополучием. От всего сердца прошу прощения у всех, кого чем-либо обидел. Пусть совместная молитва и дальше объединяет нас, несмотря на расстояния”.

Отдельно выделим несколько комментариев под постом Лонгина о переводе в Ульяновскую область:

Анна Данилова, издание pravmir.ru: “Закончилась эпоха владыки Митрополит Лонгин в Саратове. Саратов плачет. Сколько же всего сделано, сколько храмов восстановлено…Недавно говорили об этом с владыкой. Очень грустно.Очень”.

Антон Глозман: “Я в Саратове до 11 класса прожил, мама всю жизнь в саратовском музее краеведения проработала. Подтверждаю, Саратов плачет.
Владыка Лонгин действительно смог расположить к Церкви очень многих – местное музейное сообщество, интеллигенцию (при том, что до него отношения, были, мягко говоря очень натянутыми) Ужасно жаль Саратов”.

Денис Свечников: “Жаль. Я учился в Саратовской семинарии заочно, о владыке Лонгине были очень хорошие отзывы всех, и сам он производил впечатление очень достойного архипастыря. Надеюсь, на новом месте он сможет принести столько же пользы, как и в Саратове”.

Митрополит Иосиф возглавлял Симбирскую епархию всего год: в августе 2019-го он сменил владыку Анастасия. За это время вокруг местной РПЦ возникало несколько скандалов: дело обмена павильона, по которому сейчас в СИЗО находится бывший вице-мэр Ульяновска Михаил Сычев;. Также Иосиф отстранил ульяновского протоиерея от служения на три года за членство в «Единой России». Правую руку Иосифа –  настоятеля Благовещенского храма иеромонаха Тихона-обвиняли в повышении цен и увольнении сотрудников.  Также обсуждался запрет проводить отпевания на домах, только в храме на Ишеевском кладбищ. При Иосифе прошло освящение места под строительство нового собора Спасского монастыря в центре Ульяновска.