Ход работ проконтролировал Председатель УГД Илья Ножечкин

Долгие годы жильцы домов №71, 73 и 75 по улице Рябикова добивались ремонта ливнёвки. Участок требовал замены, скапливалась глубокая лужа, иногда до 30 метров в длину. Тротуар постоянно заливало водой, ходить было практически невозможно, а машины буквально «проплывали».

– Проблема здесь была глобальная, целое озеро образовывалось после дождя. Пройти невозможно, приходилось обходить полностью дворовую территорию или выходить на проезжую часть. Очень рада, что работы уже проведены. И сделали все в августе – так оперативно и аккуратно, – поделилась председатель дома Рябикова, 73 Галина Максимова

Вопрос состояния и ремонта городских ливневок стоял на особом контроле парламентариев. Напомним, в прошлом году при формировании бюджета на 2020 год депутаты отстояли финансирования этой строки. Правда, в летний период были затянуты процедуры с проведением торгов.

– Рябикова, 71 – это один из проблемных участков, поступало немало обращений. После дождей по этому адресу по нашим обращениям городские службы откачивали воду, но мы прекрасно понимали, что это не решение. Теперь ситуация с «двором озером» останется в прошлом, – говорит председатель Городской Думы Илья Ножечкин. – Всего в этом году водоотведение планируют восстановить на девяти участках. Мы, наконец, добились понимания со стороны администрации города, заручились поддержкой областных властей – по поручению Губернатора были выделены средства на ремонт системы ливневой канализации Ульяновска.

По двум адресам уже приступили к работам – Рябикова, 40 и на улице Шолмова, №4. По последнему адресу ливнеприёмные колодцы не справляются с отводом, вода стоит во время каждого дождя, а при сильных ливнях разливается до «Универсама». После обследования проблему обнаружили, сейчас меняют трубу, нужно проложить около 200 метров. На сегодня – заменен участок ливневой канализации по улице Шолмова вдоль сквера «Новое поколение». Полностью работу подрядчик обещает закончить к 1 октября.

Полностью решена проблема на перекрёстке улицы Орджоникидзе и 2-го переулка Нариманова.

– Жильцы нашего дома раньше как раз больше всего страдали. Не пройти не проехать. Обращались в разные инстанции. При проведении работ дорожникам установили новый дождевой колодец. Теперь здесь, даже если идут сильные дожди, лужи нет. К тому же нам и новое асфальтовое покрытие проложили по 2-ому переулку Нариманова до улицы Юности, поделилась жительница дома 6 по улице Орджоникидзе Нина Скригаловская.

Кроме того, в планах отремонтировать ливнёвку у школы №7 на улице Аблукова, на проспекте Нариманова с улицей Репина, а также на улице Варейкиса сразу на двух участках – в местах пересечения с проспектом Гая и с улицей Кольцевая, и на дамбе-подъезде к Императорскому мосту со стороны Железнодорожного района.