В среду, 26 августа, губернатор Ульяновской области отчитался перед президентом: Морозов пообещал Путину, что к 2022 в области полностью решится проблема дольщиков, а к 2024-му построят шесть мостов через Свиягу.

Далее цитируем пост главы региона по итгам совещания:
▫️Хочу сразу подчеркнуть, что благодаря принятым на федеральном уровне решениям мы проходим период пандемии с минимальными потерями. Я имею ввиду снижение административной нагрузки на строительную и дорожную отрасли, дебюрократизацию процедур, а также меры, направленные на стимулирование спроса на рынке жилья.
▫️С 2015 года Ульяновская область ежегодно занимает первое место среди регионов ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения. Четыре года подряд строим больше, чем в самые лучшие советские годы, сдавая ежегодно в районе 1 млн кв метров и даже больше.
▫️В этом году по итогам 7 месяцев в строительной отрасли мы вышли на 118% к аналогичному периоду 2019 года.
Задачу достижения показателя 2020 года, а это ввод в эксплуатацию 1,2 млн кв метров, мы выполним.
▫️Решения, которые сегодня озвучил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, являются революцией в градостроительной политике. Я имею ввиду и упрощение работы с генеральными планами, и сокращение сроков согласования изменений в документы территориального планирования, и утверждение ПЗЗ местными администрациями на основе регионального законодательства. Всё это позволит ускорить все работы минимум на полгода!
▫️Важно сочетать федеральные и региональные решения. В частности, по опыту, который есть на федеральном уровне, у нас создан и успешно работает отдельный институт развития – Корпорацию развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области. Корпорация формирует новые земельные участки для застройки с необходимой инфраструктурой. Также структура сопровождает застройщиков и совершенствует нормативную базу.
▫️Отдельная поддержка есть у нас и для инвесторов, которые готовы реализовать проекты комплексной жилой застройки. Подготовлен проект закона Ульяновской области о масштабных инвестиционных проектах жилищного строительства, устанавливающий форму государственной поддержки застройщиков, реализующих комплексное жилищное строительство.
▫️Продолжаем реализацию проектов по реновации жилья. На сегодня в эту программу включено 427 многоквартирных жилых домов. Есть и площадки, на которых до 2024 года будет построено около 200 тысяч кв м жилья. Жилищные условия смогут улучшить более 11 тысяч человек.
▫️Что касается спроса, то здесь у нас несколько направлений работы. На сегодняшний день жители Ульяновской области подали 2687 заявок на получение льготной ипотеки под 6,5%. И я ещё раз благодарю руководство страны за эту программу. Кроме того, 1522 семьи работников социальной сферы смогли воспользоваться нашей региональной программой «Губернаторская ипотека».
▫️В дополнение к федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилья мы запустили региональную адресную программу. Благодаря этим двум проектам мы переселим почти 6 тысяч человек.
▫️В качестве стимула жилищного строительства мы реализуем программы «Земский фельдшер», «Земский врач», а до конца года будет запущен и еще один проект – «Земский главный врач». Выплаты по ним для граждан составляют от одного до трех млн рублей.
▫️Также нам удалось выработать приемлемое решение проблемы обманутых дольщиков. В Ульяновской области создан фонд по решению проблем обманутых дольщиков, разработано законодательство. В этом году из регионального бюджета на эти цели выделено 255 млн рублей, что позволило обеспечить квартирами 418 дольщиков. До конца года еще три проблемных дома также будут введены в эксплуатацию. А в 2022 году мы снимем эту проблему”.